13 февраля в СП «Детский сад «Солнышко»» ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково прошел районный семинар

13 февраля в СП «Детский сад «Солнышко»» ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково прошел районный семинар для руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений м.р. Камышлинский.

Тема семинара - «Создание развивающей образовательной среды в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями».

Цель семинара - создание благоприятной образовательной развивающей среды в детском саду, обеспечивающей успешную социализацию воспитанников в окружающей среде; распространение педагогического опыта.

Педагог Халимова З.Р. показала непосредственную образовательную деятельность в старшей группе на тему: «Зимующие птицы» образовательная область «Познание», интеграция областей «Коммуникация», «Музыка».

Для развития речи, внимания, мышления воспитатель использовала следующие методы:

  • метод активного мышления – дети рассказывали истории, произошедшие с ними и птицами;
  • постановка проблемных вопросов поискового характера;
  • практическая работа.

В группе создана зона «Зимующие птицы», в которой есть уголок с книгами о птицах, стенд с фотографиями птиц. Различные кормушки из подручного материала с кормом для птиц, кормушки изготовили дети со своими родителями.

Воспитатель средней группы, Яруллина И.Х. провела путешествие - развлечение «Зимушка - зима», образовательная область «Коммуникация», интеграция областей «Здоровье» и «Физическая культура».

Воспитатель Амирова Э.Ш. выступила с докладом и презентацией на тему: «Создание развивающей образовательной среды в ДОУ в соответствии с ФГТ», она показала и рассказала участникам семинара о созданных образовательных средах во всех группах детского сада.

Методист Похвистневского РЦ Фахреева Г.Н. подвела итоги семинара.

ФГТ требуют от практиков решать образовательные задачи в процессе:

  • совместной деятельности ребенка со взрослым (в ходе режимных моментов);
  • в непосредственно образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации детских видов деятельности и в самостоятельной деятельности детей. Этот семинар позволил увидеть, что педагоги дошкольного учреждения решают эти задачи в соответствии с ФГТ.
поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1566 | дата: 2013-02-14 14:24:08