Профессии, востребованные в Самарской области

Сказать какие профессии будут востребованы через пять или десять лет довольно сложно, экономическая нестабильность делает рынок труда подвижным и изменчивым, а поэтому старшеклассникам уже сейчас нужно себя готовить к необходимости получения нескольких специальностей.

На сегодняшний день в Самарской области растет спрос на сварщиков и страховых агентов, воспитателей детских садов и специалистов инженерных специальностей. Существует дефицит медицинского персонала. За последний год потребность в медиках и фармацевтах на рынке труда города Самары выросла на 20%.

Профессиональная область «Медицина и фармацевтика» в последние года не покидает список 10 самых популярных профессий. Эта область входит в число десяти наиболее востребованных профессиональных областей на рынке труда города Самары. Она занимает 8 строчку в рейтинге по запросам работодателей (опережают по количеству публикуемых вакансий лишь такие активные отрасли в привлечении персонала, как «Продажи», «Информационных технологии», «Банки», «Транспорт», «Бухгалтерия», «Маркетинг» и «Строительство»).

Престижное высшее образование не дает гарантированного рабочего места. Те же, кто получает рабочие специальности, напротив, практически всегда трудоустраиваются. К тому же, как показывает практика, большинство руководителей крупных промышленных предприятий региона начинали свою карьеру в рабочих спецовках. Освоив ремесло и получив высшее образование, «дорасти» до руководящей должности к 30-35 годам не сложно. Зарплаты в реальном секторе экономики стабильно растут. К примеру, в строительстве заработная плата колеблется от 30 до 50 тысяч рублей. Молодые специалисты в машиностроительной отрасли даже на период адаптации могут рассчитывать на доход от 15 до 19 тысяч рублей.

В области общественного питания наиболее востребованными в Самаре являются официанты и бармены. Количество вакансий по данной специализации составило 16,4 % от общего числа вакансий данной области. На втором месте по количеству запросов работодателей была позиция повара (11, 9 %). Третье место заняла специализация «Управление ресторанами и барами» (8,7 %). На четвертой позиции - персонал кухни (7,4 %). И замкнули пятерку лидеров по уровню спроса шеф-повара (6,1 %). Также высокий спрос был отмечен на специалистов по организации и проведению банкетов (5,7% от общего числа вакансий в данной сфере) и хостес (4,1 %).

По материалам сайта http://rabota.samara24.ru/news/tnews/p1/

поделиться:
просмотров: 7166 | дата: 2013-03-06 07:20:00