Конференция «Формирование ИКТ - компетентности педагогов»

13 апреля на базе ГБОУ СОШ с.Подбельск в четвертый раз состоялась окружная конференция педагогических работников «Формирование ИКТ- компетентности педагогов».

На конференции присутствовали педагоги, руководители и заместители руководителей образовательных учреждений СВУ, методисты Ресурсного центра, представители СВУ, а также гости из г.Новокуйбышевска, всего 116 человек.

formirovanie_ikt_-_kompetentnosti_pedagogov1.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководил Северо-Восточного управления МОиН СО Каврын Александр Николаевич.

В начале конференции свои работы презентовали победители конкурса «Методическая копилка» в номинации «Электронные учебные пособия», «Учебно-методический комплекс дистанционного обучения», «Внеклассное мероприятие», «Урок»: Титова Е.А, Каврына Т.А., Юнусова Н.И., учителя ГБОУ СОШ с.Подбельск, Гаврилова И.А., учитель Никиткинского филиала ГБОУ СОШ с.Новое Усманово, Шарафутдинова Р.А., Хайруллина М.Г., учителя ГКОУ с.Камышла, Дудорова Т.А., учитель ГБОУ СОШ с.Исаклы, Гареева А.М., учитель ГБОУ СОШ с.Рысайкино.

Далее работа конференции прошла по пяти секциям.

Первая секция «Использование образовательных электронных ресурсов в образовательной деятельности». На данной секции свои работы представляли учителя предметники. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках представили Жирякова А.А. из ГБОУ СОШ с.Камышла и учитель начальных классов Рамазанова Л.Р. из ГБОУ СОШ с.Большой Толкай. Дудорова Т.А. из ГБОУ СОШ с. Исаклы

рассказала об использовании интеллект-карт, как одном из способов повышения качества обучения. Использование ЭОР на уроках биологии представил Калягаев С.А.. из ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино, а на уроках физики Крутько С.Н. из ГБОУ СОШ пос. Сокский. С докладом «Геоинформационные технологии в образовании» выступила учитель ГБОУ СОШ с.Подбельск Сухорукова Т.В.

formirovanie_ikt_-_kompetentnosti_pedagogov2.jpg

Возможности IT-технологий для организации учебного процесса показали учитель истории Гареева А.М. из ГБОУ СОШ с.Рысайкино, учителя математики Тараканова Т.В. , английского языка Попова С.И. из ГБОУ СОШ с.Большой Толкай и учитель биологии Атаманова Н.В. из ГБОУ СОШ с.Подбельск. О компьютеризированных формах проверки и контроля обучающихся рассказала преподаватель ГБОУ СПО Губернского колледжа Авдонина О.А. О том, как формирует информационную компетентность учащихся на уроках технологии, поделилась Пупкова А.Н., учитель из ГБОУ СОШ с.Камышла. А учитель из ГБОУ гимназии № 1 Распанамарева Е.И. выступила с докладом «Дети в Интернете, кто за них в ответе?» Учитель Садыкова А.М.из ГКОУ с.Камышла представила опыт из практики, как используется ИКТ в специальной (коррекционной школе).

Третья секция объединила в себе дистанционные образовательные технологии и использование ИКТ в работе дошкольного и дополнительного образования. Об организации урока истории с использованием веб-квеста рассказала В.Е.Четыркина, учитель ГБОУ СОШ с.Савруха. А Web 2.0. на уроках русского языка показала Фаткуллина Р.М.. О том, как на уроках английского языка использовать компьютерные технологии рассказала Волгина Л.А., учитель ГБОУ СОШ с.Подбельск. Как можно использовать ИКТ-технологии в дополнительном образовании, во внеурочной деятельности рассказали Каримова Р.Л., учитель ГБОУ ООШ № 4 и учитель ГБОУ СОШ с.Рысайкино Манякова Г.Е. Инженер-программист из Старопохвистневского филиала «Эврика» ГБОУ СОШ с.Подбельск Малышев О.В. представил виртуальный музей в сети Интернет.

formirovanie_ikt_-_kompetentnosti_pedagogov3.jpg

Много интересного узнали участники секции «Проектирование с использованием программных продуктов АRT CAM» из выступления куратора проекта «Учимся с CAD/CAM», методиста Ресурсного центра г.Новокуйбышевска О.А.Овчинниковой, а мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции средствами Art CAM Филатовой Н.А., учителя из ГБОУ гимназии № 1 г.Новокуйбышевского научил создавать простейшие рельефы. Авторский элективный курс «3D моделирование с использованием программных продуктов ART CAM» представила учитель ГБОУ СОШ с.Савруха поможет создать модели в ART CAM.

formirovanie_ikt_-_kompetentnosti_pedagogov4.jpg

На секции «Использование учебного цифрового интерактивного оборудования при решении образовательных задач в условиях реализации ФГОС» выступали учителя начальных классов, которые поделились опытом работы с цифровым интерактивным оборудованием, поступившим в школы - это учитель ГБОУ СОШ с.Камышла Чернова И.И., учителя из ГБОУ СОШ с.Савруха Баландина И.Н. и Репкина С.Г., которая поразила приемами и методами использования оборудования. Учителя Ахметзянова Г.Ф. из ГБОУ СОШ с.Камышла , Шайхутдинова Р.И., ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково, Новикова Л.А., ГБОУ СОШ №1 г.Похвистнево рассказали об использовании электронных образовательных ресурсов в условиях реализации ФГОС. Преподаватель ГБС(К) ОУ с.Малый Толкай Астраханова Л.Н. представила как она использует информационно-коммуникационные технологии в начальных классах коррекционной школы.

В конце конференции эксперты подвели итоги работы секций, и завершила конференцию начальник отдела развития СВУ МОиН СО Серова Е.А.

Информацию подготовили Абрамова М.В., Федорова Е.А.

поделиться:
просмотров: 2912 | дата: 2013-04-18 15:08:16