Об использовании учебников разных лет выпуска от 09.11.2009 № 03-2235

В связи с письмом Советника Президента Российской Федерации Шевченко В.Н. по вопросу соблюдения требований действующих нормативных правовых актов, регулирующих порядок формирования списков учебников в общеобразовательных учреждениях, Департамент государственной политики в образовании информирует о следующем.

В образовательном процессе могут использоваться все учебники, включенные в федеральные перечни учебников, начиная с 2006/2007 учебного года, прошедшие экспертизу в соответствии с утвержденным Министерством порядком проведения экспертизы учебников и административным регламентом о формировании федеральных перечней учебников (утверждены приказом Минобрнауки России от 11 января 2007 г. № 4 и приказом Минобрнауки России от 11 января 2007 г. № 5 соответственно).

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, необходимо принять меры по недопущению установления администрациями общеобразовательных учреждений ограничений использования в образовательном процессе учебников, включенных в федеральные перечни, а также по недопущению принуждения родителей приобретать учебники исключительно последних годов издания при наличии в библиотеке общеобразовательного учреждения аналогичных учебников предыдущих лет издания, прошедших экспертизу в установленном Минобрнауки России порядке.

Директор Департамента И.М. Реморенко

поделиться:
просмотров: 2510 | дата: 2013-09-18 15:46:18