Подготовка руководителей и воспитателей ДОУ к работе по новым ФГТ к ООП дошкольного образования

С 16.03.2010 года вступил в силу Приказ МО и Н РФ № 655 «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования». Этот нормативный документ существенно изменяет организацию деятельности ДОУ. В связи с многочисленными обращениями работников системы дошкольного образования по оказанию информационно-методической поддержки в решении вопросов применения нормативных документов информационно-методическим отделом Ресурсного центра г.о. Похвистнево организованы и проведены хозрасчетные КПК для заведующих и воспитателей дошкольных учреждений Северо-Восточного округа по теме «Реализация ФГТ к структуре основной образовательной программы дошкольного образования». Курсовые мероприятия прошли в сроки с 27.06 по 04.07.2011 года на базе Ресурсного центра г.о. Похвистнево.

26 слушателей курсов, среди которых заведующие, воспитатели ДОУ, зам. заведующих, зам. директоров по дошкольному воспитанию получили материал, который направлен на формирование у педагогов умения ориентироваться в новых направлениях образовательной работы с дошкольниками через реализацию ФГТ к структуре ООП дошкольного образования, а именно: в нормативно- правовом обеспечении организации образовательного процесса в ДОУ, в модели образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ, в организации разных видов детской деятельности в образовательном процессе ДОУ, в особенностях планирования образовательной работы с дошкольниками в соответствии с ФГТ. По окончании курсов со слушателями традиционно проведено анкетирование. Анализ анкет показал, что те слушатели, которые принимали участие в опросе (21 респондент), оценили его содержание и организацию на оценку «отлично» и «хорошо» , совершенно удовлетворены представленной информацией и будут использовать ее в своей деятельности. Кроме этого работники ДОУ высказали пожелание познакомиться с дополнительной информацией в рамках данной тематики.

После завершения занятий всем вручены удостоверения о повышении квалификации в объеме 72 часов и весь необходимый для работы материал на электронных носителях.

Дошкольные работники территорий Северо-Восточного округа выражают благодарность кафедре дошкольного образования СИПКРО и ее заведующему Карповой Ю.В. за предоставленную возможность в организации КПК на территории г. Похвистнево, за своевременную информацию по ФГТ, за интересное общение.

Подготовила Берлогина О.В

поделиться:
просмотров: 3321 | дата: 2011-07-04 09:08:13