Сотрудничайте с Открытым Молодежным Университетом!

Уважаемые руководители!

Сегодня для коллектива любого образовательного учреждения актуален вопрос: как воплощать президентскую инициативу в жизнь? Разумеется, для перехода к Новой школе необходимы колоссальные человеческие и временные ресурсы: необходимо разработать предметные программы, программы воспитания и социализации учащихся, комплексную программу развития образовательного учреждения. Обновлённое содержание образования потребует не только нового подхода к оценке образовательных результатов учащихся, но и качественно иных ориентиров в оценке деятельности учителя, нового уровня внутришкольной системы управления качеством образования.

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Открытый Молодежный Университет - юридическое лицо, образовательное учреждение, которое реализует инновационные образовательные программы в партнерстве с государственными учреждениями и предприятиями. В рамках Открытого Молодежного Университета реализуется три программы: Комплексная образовательная программа "Школьный университет", партнерская программа для учителей, экспериментальная программа "Новая профильная школа", в рамках реализации внеурочной деятельности для учащихся среднего и старшего звена.

Открытый Молодежный Университет реализует три комплексные программы:

Первая программа направлена на развитие ИКТ-компетентности школьников - Комплексная образовательная программа "Школьный университет", она ориентирована на учащихся и объединяет современные учебно-методические комплексы, виртуально-образовательную среду, систему внеурочной деятельности и развивающие портальные решения. Итогом обучения по Комплексной образовательной программе "Школьный университет" может стать на первом уровне набор сертификатов, на втором - комплексное портфолио, на третьем - включение в профориентационную и карьерную программу Международный Молодежный Кадровый Ресурс.

Комплексная образовательная программа "Школьный университет" - одна из самых популярных программ IТ-подготовки в России:

  • За 10 лет более 100 тысяч школьников уже получили сертификаты выпускников;
  • в 2010-2011 учебном году IТ-технологиям по этой программе обучается более 23 тысяч учащихся из 1080 школ 58 федеральных округов России, а также Казахстана;
  • по образовательной программе "Школьный университет" в ПФО обучается 2319 учащихся из 130 образовательных учреждений;
  • в ЦФО - 961 учащихся из 46 школ (Москва - 217 учащихся);

Вторая программа направлена на развитие учителей в рамках реализации Комплексная образовательная программа "Школьный университет". В целом она называется партнерской программой и имеет три уровня:

  • Первый уровень - обучение учителей в рамках ИКТ-направлений через курсы повышения квалификации и систему вебинаров.
  • Второй уровень включает в себя систему грантов и конкурсов для развития учителей.
  • Третий уровень - международная исследовательская программа "Будущее за ИКТ!", реализуемая совместно с Российской академией образования.

Результатами участия учителей в партнерской программе являются сертификаты и удостоверения о повышении квалификации на 72 часа, финансовая поддержка в рамках грантов и конкурсов, повышение личного статуса и статуса школы через получение диплома участника программы за подписью академика Российской академии образования Кузнецова А. А.

Третья программа направлена на развитие школы в целом и соответствует последним тенденциям Министерства образования РФ. Для школы мы предлагаем экспериментальную программу "Новая профильная школа", которая позволяет реализовывать федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения с использование самых современных технологий. В рамках этой программы при реализации внеурочной деятельности учащиеся взаимодействуют с самыми передовыми предприятиями, работают с экспертами со всего мира, обучаются друг у друга, выполняют совместные проекты по реальным задачам на предприятии.

Все три программы: Комплексная образовательная программа "Школьный университет", партнерская программа, "Новая профильная школа" поддерживаются специальными портальными решениями:

Программа "Школьный университет" - это реализация комплексной программы в сфере информационных технологий для школьников 5-11 классов. Программа состоит из двух частей: учебно-методического комплекса и многоуровневой системы сопровождения всех участников образовательного процесса (администрации образовательных учреждений, педагогов, учащихся и родителей).

Обучение ИТ-технологиям по программе "Школьный университет" организовано с использованием учебно-методического комплекса (УМК), который включает в себя учебное пособие и интерактивный электронный учебник. К настоящему времени разработано 36 учебных курса, более 100 вариантов индивидуальных образовательных программ. УМК программы одобрены Российской академией образования и получили рекомендации экспертных советов 22 регионов России.

Обучение в рамках Программы организовано в очно-дистанционной форме. Это означает, что разработчики Программы своевременно высылают учебные материалы в образовательное учреждение и в течение года оказывают консультации для учащихся и учителей. Сами занятия проходят в школе под руководством учителя информатики.

Программа состоит из комплекса: современные обучающие материалы - учебные пособия и интерактивные электронные учебники, которые гармонично дополняют интерактивные пространства - виртуальные коммуникационные и профориентационные площадки. Завершает комплекс широкий ряд разнообразных виртуальных и очных мероприятий, ориентированных на проектную деятельность учащихся:

  • ежегодный межрегиональный ИТ-фестиваль "Цифровой Бум";
  • инновационный образовательный проект "Школа делового успеха";
  • межрегиональная олимпиада по информатике "Пользователь года";
  • образовательно-развлекательный портал club.itdrom.com;
  • молодёжный социальный портал Dviger.com.

Участие в этих мероприятиях даёт школьникам уникальную возможность общения с представителями крупных IT-компаний, знакомства с работой в IT-отрасли, что способствует их профессиональной ориентации.

Мы приглашаем Вас к участию в Партнёрской программе в 2011-2012 учебном году.

Представитель Открытого молодёжного университета выезжает в рабочую командировку в Самарскую область в период с 21 по 25 марта и просит Вашего разрешения о проведении в данный период ознакомительного семинара для руководителей ОУ (заместителей руководителей по ИКТ или ВР), а также мастер-класс для преподавателей информатики образовательных учреждений Вашего города (района).

Все мероприятия проводятся за счет организации участника, принимающая сторона не несет никаких расходов.

В случае принятия положительного решения, просим Вас сообщить координаты сотрудника, с которым будут вестись дальнейшие переговоры.

С уважением, Порозова Лариса Игоревна
Ведущий специалист УЦ
по реализации Комплексной
образовательной программы "Школьный университет"
e-mail: Larisa.Porozova@itdrom.com
www: http://www.omu.ru/
тел.: 8-800-2008-028 (звонок по России бесплатный)

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 2902 | дата: 2011-02-24 11:43:38