Межрегиональный конкурс творческих работ молодежи «Колокола памяти»

Утверждаю:
Глава муниципального района
Кинель-Черкасский
Самарской области
  Утверждаю:
Руководитель Отрадненского
управления Министерства
образования и науки
Самарской области
К.В. Шутько   В.И. Гусаров

О Межрегиональном конкурсе творческих работ молодежи "Колокола памяти", посвященного 50-летию первого полета человека в космос. (далее - Конкурс)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Проект "Колокола памяти" - традиционный ежегодный конкурс творческих работ молодежи, мероприятие гражданско-патриотической направленности, посвящаемое различным знаменательным датам истории нашей Родины. Проект реализуется с 2005 года с целью формирования у подрастающего поколения гражданских и патриотических качеств, чувства сопричастности к истории своего народа, углубления и расширения знаний молодежи о наиболее актуальных аспектах истории России.

История развития Отечественной космонавтики полна ярких событий и выдающихся достижений. Ученые и военные, инженеры и рабочие, конструкторы и испытатели, тысячи русских людей творили поистине выдающиеся свершения на пути к великой мечте человечества - выходу в космос.

Привлечение внимание молодых людей к этой героической теме весьма своевременно. Пятьдесят лет назад, благодаря первому полету Юрия Гагарина начались первые шаги человечества в практическом освоении космоса. Молодое поколение российских граждан должно знать о ведущей роли нашего народа и государства в освоении космоса. Знание исторических вех непростого пути развития нашей космонавтики наполняет нас гордостью за свой народ и государство, уважению к их прошлому, способствует формированию лучших гражданских качеств не только у молодежи, но и у людей старшего возраста.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цель Конкурса:

привлечение внимания широких слоев общественности и молодежи к актуальным вопросам Российской истории.

Задачи Конкурса:

  • способствовать углублению и расширению знаний молодежи о выдающихся достижениях Отечественной космонавтики.
  • воспитывать в молодежи патриотизм, любовь к Родине, уважение к великим событиям Российской истории.

III. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА (далее - Оргкомитет)

Общее руководство Конкурсом осуществляется Оргкомитетом. Состав Оргкомитета утверждается решением учредителей Конкурса.

Оргкомитет:

составляет программу конкурсных мероприятий, вносит в нее изменения и дополнения по необходимости;

Творческими работами по тематике Конкурса считаются исторические исследования в форме рефератов, докладов, брошюр и т.п., электронных презентаций и видеофильмов ,изделия прикладного и технического творчества, произведения любых форм изобразительного искусства. От участника принимается одна творческая работа в письменном и электронном виде (один участник - одна работа)

К работе необходимо обязательно приложить эссе по теме: "Героев космоса рождает труд Земли".

Внимание! Поданные на конкурс работы должны строго соответствовать заявленной теме. Работы, чья тема не соответствует теме конкурса, на конкурс не принимаются.

Присланные работы оргкомитетом не рецензируются и не комментируются.

Основные требования к оформлению работ:

  • к эссе - объем не более 3 страниц А4, Times New Roman, 12;
  • к рефератам и другим письменным работам - соответствие общекультурным образцам;
  • к электронным презентациям и видеофильмам - запись на CD, DVD, до 10 мин.;
  • к изделиям прикладного творчества - небольшие размеры, вес, объем, удобные для пересылки, транспортировки и демонстрации;
  • к произведениям изобразительного искусства, фотографиям - размер не более формата А3;
  • Не допускается использование материалов из интернета и других источников, без указания ссылок на адрес страницы в интернете с датой обращения к ней в формате: www.адрес страницы, дата и время запроса.
  • Не допускается обширное цитирование материалов из интернета (более 20% объема работы). Аналогично для использования чужого авторского материала в видеороликах. В титрах видеороликов обязательно указывать источник процитированных видеоматериалов.
  • При цитировании литературы в сносках указывать название, страницы, год издания в формате: Большая советская энциклопедия, Т 10, с. 233-234, М. 19… г.
  • указывается фамилия, имя, отчество, полный домашний адрес участника, полный адрес образовательного учреждения, класс (группа), контактные телефоны, e-mail, должность, фамилия, имя, отчество руководителя.

Основные критерии оценки работ:

  • Соответствие тематике Конкурса и требованиям к оформлению.
  • Научность, аргументированность, подтверждение собственных мыслей примерами из истории и/или современной жизни.
  • Точность и логическая последовательность. Умение выделять главное и делать выводы, анализировать и сравнивать
  • Оригинальность мышления и оформления.
  • Мастерство, эстетика и оригинальность выполнения электронных презентаций и видеофильмов.
  • Эстетика изделия, оригинальность и мастерство выполнения изделий прикладного и технического творчества, произведений искусства.
  • объявляет о начале Конкурса в средствах массовой информации;
  • утверждает состав и порядок работы экспертного совета для экспертизы конкурсных работ;
  • согласовывает порядок экономической, информационной или иной поддержки конкурсных мероприятий юридическими и физическими лицами;
  • принимает конкурсные материалы, признает допущенными к участию в Конкурсе и направляет на экспертизу в экспертные советы;
  • принимает решение об утверждении победителей Конкурса и приглашении их на Фестиваль финалистов.

Решения Оргкомитета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от его состава. Члены Оргкомитета имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

Конкурсные материалы Оргкомитетом не рецензируются, не комментируются и не возвращаются.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Учредителями Конкурса являются МУ "Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации Кинель-Черкасского района", Муниципальное образование Кинель-Черкасский район Самарской области и Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области, при поддержки Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.

Учредители Конкурса:

  • утверждают Положение о Конкурсе;
  • утверждают состав Оргкомитета;
  • через своих представителей участвуют в работе Оргкомитета;
  • оказывают финансовую, организационную и информационную поддержку мероприятий Конкурса;
  • участвуют через своих представителей в проведении мероприятий Конкурса.

Материально-техническое и организационно-методическое сопровождение мероприятий Конкурса осуществляют МУ "Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации Кинель-Черкасского района", Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области.

Конкурс проводится при содействии партии Единая Россия, Фонда содействия социально-патриотическому воспитанию населения "Гражданин Кинель-Черкасс - гражданин России", МУ "Дом молодежных организаций Кинель-Черкасского района", МОУ ДОД "Кинель-Черкасский Дом детского творчества ", ГОУ "ППМС-Центр Кинель-Черкасского района", МОУ ДОД Детская школа искусств с. Кинель-Черкассы, МОУ ДОД Кинель-Черкасская станция юных техников.

V. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ КОНКУРСА

Финансирование мероприятий Конкурса осуществляется учредителями:

  • Администрацией Кинель-Черкасского района Самарской области - из средств районного бюджета, выделенных на реализацию программы "Молодежь Кинель-Черкасского района на 2011-2013 годы".

VI. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Участниками Конкурса могут стать обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, студенты средне специальных и высших учебных заведений.

В срок до 15 апреля 2011года работы высылаются в адрес Оргкомитета:

446351, Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Кинель-Черкассы, ул. Калинина, д. 48 - МУ "Дом молодежных организаций Кинель-Черкасского района" с указанием "Колокола памяти" Е- mail: dmo_43411@mail.ru.

Среди присланных работ будут отобраны лучшие. Победители со своими руководителями будут приглашены на Фестиваль финалистов Конкурса, который состоится в апреле 2011 году в с. Кинель-Черкассы Самарской области.

Все участники Фестиваля получат дипломы, лауреаты награждаются ценные подарки.

VII. ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1-й этап (январь 2011г.) - создание оргкомитета; разработка конкурсных заданий, объявление о начале Конкурса в средствах массовой информации.

2-й этап (январь-апрель 2011г) - сбор работ участников и определение финалистов Конкурса.

3-й этап (июнь 2011г) - приглашение победителей; подготовка и проведение Всероссийского фестиваля финалистов Конкурса.

VIII. ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ КОНКУРСА

С целью уведомления о мероприятиях Конкурса Оргкомитет:

  1. Размещает объявления о начале Конкурса и настоящее Положение в ведомственных газетах учредителей и организаторов Конкурса, на сайтах Министерства культуры Самарской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, Администрации Кинель-Черкасского района Самарской области, Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области;
  2. Направляет информационные письма в соответствующие органы государственной власти субъектов Российской федерации;
  3. Использует электронную рассылку Министерства культуры Самарской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, Отрадненского управления образования Министерства и науки Самарской области.
  4. Финалисты конкурса рассылаются пригласительные с указанием сроков и условиями проведения финального этапа конкурса

IX. КОНТАКТЫ

МУ "Управление культуры молодежной политики и спорта Кинель-Черкасского района" - Золотийчук Вячеслав Алексеевич 8(84660) 4- 14- 49, Е- mail: goldenslv@gmail.com

МУ "Дом молодежных организаций Кинель-Черкасского района" - Черных Марина Александровна 8(84660) 4- 34- 11, Е- mail: dmo_43411@mail.ru.

Скачать в формате .rtf
поделиться:
категория: Конкурсы
просмотров: 3118 | дата: 2011-02-24 11:47:41