Завершились курсы повышения квалификации воспитателей ДОУ

Завершилась работа курсов повышения квалификации воспитателей ДОУ г.Похвистнево и Похвистневского р-на. Вторая сессия инвариантного блока , которая называлась «Развитие профессиональных компетенций работников образования», проходила в сроки с 15.10 по 19.10.2012 года на базе Похвистневского РЦ. Лекции проводились преподавателями кафедры начального образования СИПКРО Соколовой Г.И., Власовой С.В., Соколовой Е.А., Каясовой Т.А..

На занятиях слушатели знакомились с механизмами реализации личностно-ориентированного, индивидуального и компетентностного подходов в процессе обучения и воспитания, обучались описанию передового педагогического опыта. Кроме теоретического материала программой курсов было предусмотрено посещение занятий в подготовительной к школе группе ГБОУ гимназии №1 г.Похвистнево.

Цель: познакомиться с работой образовательного учреждения по подготовке детей к школе. Воспитателям было показано 2 занятия с дошкольниками: интегрированное (обучение грамоте,математика,окружающий мир) по теме: «В гостях у животных» ( учитель Павлова Е.Ю.) и занятие по немецкому языку «Наши новые друзья» (учитель Микушова З.С.). На занятиях присутствовала преподаватель СИПКРО Каясова Т.А., которая дала хорошую оценку работе образовательного учреждения по подготовке детей к школе. В последний день курсов прошла защита итоговых работ слушателей .

Зачет принимала преподаватель кафедры начального образования СИПКРО Власова С.В. Воспитатели выбрали для защиты темы, отражающие различные направления деятельности . Вот некоторые из них: « Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасности жизнедеятельности в условиях организованной образовательной деятельности» (воспитатель Утрикова Л.Н., с.п. «Планета детства» г.Похвистнево), «Интеграция образовательной области « Социализация» через реализацию проекта «Что такое семья?-Папа, мама и я.» в старшей группе детского сада» (воспитатель Ионова Л.Ф. с.п. «Журавушка» г.Похвистнево), « Декоративно -прикладное искусство как средство формирования нравственно-патриотических и эстетических чувств дошкольников.» (воспитатель Севостьянова И.В. с.п. «Ручеек" г.Похвистнево) и другие. Все слушатели курсов выступили с защитой итоговых работ и получили справки.

поделиться:
просмотров: 2296 | дата: 2012-10-31 14:09:29