Справка о состоянии государственно-общественного управления в школах СВУ во 2 полугодии 2012 года

В 2012 году с изменением форм собственности были приняты новые уставы школ и положения об управляющем совете. Учитывая прежний опыт и рекомендации семинара все положения об УС были разработаны в полном соответствии с уставами ОУ.

В мае 2012 года был проведен анализ сайтов образовательных учреждений СВУ руководители которых повышали квалификацию в СИПКРО по теме «Проектирование и реализация механизмов государственно-общественного управления образовательным учреждением» (участники семинара).

В Декабре 2012 года также был проведен анализ сайтов этих же образовательных учреждений по этим же критериям:

  • Наличие странички управляющего совета на сайте школы;
  • Наличие информации о составе совета и профессионализме членов совета;
  • Наличие положения о совете школы;
  • Наличие плана работы совета школы;
  • Наличие информации о проведенных заседаниях и решениях совета школы;

Из 14 школ имеется страничка управляющего совета на сайте 10 школ (71%). Наличие информации о составе совета школы имеется у 5 школ (36%). Наличие положения о совете школы на сайте – в 3 школах (21%). План работы совета школы отсутствует во всех исследуемых школах. Информация о проведенных заседаниях, решениях совета имеется на сайтах 2-х школ (14%).

У большинства школ имеется страничка на своем сайте посвященная работе общественных структур принимающих участие в управлении школой. Основной документ, регламентирующий работу совета школы – положение о совете образовательного учреждения, размещен на сайтах только трех школ.

Вместе с тем состав совета во многих школах не размещен на сайте . Если состав совета опубликован, то не обозначена профессия, либо специальность члена совета. Сам по себе перечень фамилий в списке не дает информации о профессионализме УС и его компетентности.

Отсутствуют планы работы управляющего совета школы. Руководство школ не желает знакомить широкую общественность с планом работы управляющего совета. Такая позиция ни коим образом не может повысит имидж образовательного учреждения.

Большинство школ не разместило на своих сайтах важнейшую информацию отражающую работу управляющего совета, это решения совета и протоколы его заседаний.

Таким образом можно сделать следующие выводы о работе управлявляющих советах школ:

  1. Управляющие советы формально созданы во всех общеобразовательных школах.
  2. Работа управляющих советов в большинстве школ носит формальный характер.
  3. Работа управляющих советов практически не освещается на сайтах школ.

Методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» В.Н. Деревянов

поделиться:
категория: Отдел статистики
просмотров: 1695 | дата: 2012-12-28 14:17:46