Практико-ориентированный семинар в Октябрьской школе

Мы уже писали ранее о том, что  три  образовательных учреждения  округа работают в режиме эксперимента  по  организации учебно- воспитательного процесса на основе компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания. Свои результаты по работе над темой показывали в этот раз учителя  Октябрьской школы г.о. Похвистнево.  На окружной  практико-ориентированный семинар по  теме: «Формирование УУД  на уроке, построенном на основе компетентностно- контекстной модели обучения и воспитания» собралось около 60 представителей ОУ СВУ, Кинельского и Отрадненского  управлений. Состоялся он 15.05 2013 года. Среди заинтересовавшихся работой школы были руководители, учителя, представители  ресурсного центра.

Программа семинара предусматривала теоретическую и практическую части. С принципами формирования метапредметных результатов обучения в компетентностно- контекстной модели обучения и воспитания выступила научный  руководитель  эксперимента Рыбакина Наталья Александровна, доцент кафедры современных технологий и качества образования ЦРО Г.О.Самара,к.п.н. Практическая  часть семинара предусматривала проведение открытых уроков и мастер- классов по теме семинара.  Учителя  Октябрьской школы  Тупоносова С.М.,  Куприянова Т.А.,  Пахомова Т.А.,  Калашникова  И.В.,   Амплетова Т.Г.,  Павлюченко Т.М. показали  элементы  работы  с  учащимися на  уроках в начальных классах и среднем звене по компетентностно - контекстной   модели  обучения.  На  мастер-классах,  которые проводились  директором  школы  Малашко  Е.И.  и  руководителем  внутришкольного  методического объединения   Калашниковой И.В. ,педагоги  познакомились с проектированием внеурочной деятельности на примере работы кружка и  проектированием  программы  развития  УУД  ООП ООО. Данная информация  была актуальна, так как все образовательные учреждения округа с 2013 учебного года переходят в режим работы по ФГОС ООО и рекомендации по подготовке основной общеобразовательной программы сейчас необходимы как никогда.

Завершился семинар обсуждением увиденного на уроках. На вопросы присутствующих ответила научный руководитель  Рыбакина Н.А.

Подготовила  Берлогина  О.В.

поделиться:
просмотров: 2143 | дата: 2013-05-23 08:35:07