XVIII Международный фестиваль «Кино – детям» в образовательных учреждениях Северо-Восточного управления.

 Во исполнение письма министерства образования и науки Самарской области от 02.04.2013 года  №  МО – 16 – 03/223 – ТУ с 16 по 20 апреля 2013 года Самарское областное отделение Союза кинематографистов России и студия «Волга- фильм» при поддержке и участии: Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Самарской области, группы компаний «Волгатрансстрой», при участии Министерства образования и науки Самарской области, Агентства социокультурных технологий, Ассоциации творческих союзов Самарской области, Театра-центра юного зрителя «СамАрт», Почетного консульства Италии в Самарской области провели XVIII Международный фестиваль «Кино-детям».

В рамках фестиваля прошли следующие кинопрограммы:

«Российские премьеры» (новые российские игровые, документальные и анимационные фильмы);

«Международная программа» (лучшие фильмы для детей, сделанные в Италии, Китае, Южной Корее и Словакии);

«Кино снимаем сами!» (лучшие фильмы, сделанные детьми - участниками детских киностудий);

«Киностудии «Ленфильм - 95 лет!» - лучшие фильмы для детей и юношества из фонда киностудии «Ленфильм»;

«Киностудии «Леннаучфильм - 80 лет!» - лучшие фильмы для детей и юношества из фонда киностудии «Леннаучфильм».

Кинопоказ фестивальных фильмов в общеобразовательных учреждениях Северо-Восточного управления  проходил с 15.04.- 13.05.2013 года. В нем приняли участие  ГБОУ ООШ с. Красные Ключи, ГБОУ СОШ с. Кротково, ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино, ГБОУ СОШ с. Подбельск, ГБОУ СОШ с. Староганькино, ГБОУ ООШ с. Малый Толкай, ГБОУ СОШ с. Савруха, ГБОУ СОШ с. Старый Аманак м.р.Похвистневский, ГБОУ СОШ № 3, ГБОУ СОШ № 7,  ГБОУ ООШ № 4 города Похвистнево и ГБОУ ГПО ПУ-40 с.Камышла.

Фильмы просмотрели 2608 учащихся, из них - 131 учащихся м.р.Камышлинский, 1416 учащихся м.р.Похвистневский, 1061 учащихся  г.Похвистнево. 

Учащиеся школ с большим удовольствием не первый год участвуют в этом фестивале.

Просмотр фильмов был организован во внеурочное время и на классных часах  Дети с пользой провели время у экрана, постоянно собиралась многочисленная  аудитория.

Фильмы, просмотренные ребятами, произвели положительное впечатление на них, очень понравились.

Сборник фильмов КОАПП про животных, сборники мультфильмов и детских фильмов очень интересные. Учат они добру, справедливости. Каждый фильм имеет смысл и мораль. Может быть, после просмотра таких фильмов, люди станут добрее друг к другу, будут беречь и  охранять мир, в котором мы живем.

После просмотра фильмов были организованы мероприятия: беседы на различные темы: «Как ухаживать за домашними животными», «Правила поведения в общественных местах» (1,3 классы) и др., конкурсы рисунков, викторины,  сочинение «Историческая память», мини-сочинения о пословицах.

В ГБОУ СОШ с.Кротково после просмотра фильмов проведена конференция «Повесть Р.Фраермана «Дикая собака Динго» и ее экранизация», урок Мужества (по фильму «Жаворонок»). Несмотря на то, что фильмы сняты в 60-е годы, дети с интересом посмотрели их и приняли активное участие в обсуждении, т.к. речь в них идет о непреходящих человеческих ценностях: любви и памяти.

Документальный видеожурнал «Хочу все знать» заинтересовал учащихся. Была проведена беседа по материалам фильма и о других выдающихся открытиях и тайнах Вселенной.

В преддверии величайшего праздника интерес к войне возрос, поэтому фильмы «Сталинградская битва» и «Оборона Севастополя» учащиеся смотрели с большим интересом. Фильм «Сталинградская битва» вызывает гордость и уважение за ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Фильмы дополняют учебный материал, воспитывают патриотические чувства, чувство гордости за причастность к историческому прошлому.

Фильм о жизни детей во время Великой Отечественной войны использован на уроке внеклассного чтения. Уникальная кинохроника помогла детям ярче представить жизнь своих сверстников в те далекие суровые года.

Фильм «Пепел детства» вызвал неоднозначную реакцию среди школьников. Они были шокированы документальными кадрами, использованными в фильме.

Фильмы учат тому, чтобы мы никогда не забывали, какой ценой была завоевана Победа. Каждый человек должен хотя бы представить себе жизнь в военные годы, те трудности, ту боль, которую пришлось пережить.

Вот некоторые отзывы учащихся по просмотренным фильмам:

«Сталинградская битва», «Оборона Севастополя»- …Моя точка зрения о войне резко изменилась. Я даже не мог подумать о том, что от войны бывают такие последствия. Сталинградская битва самая жестокая. Фильм мне очень понравился, он вызвал у меня патриотические чувства. Меня очень впечатлил этот документальный фильм. Это были очень страшные времена. Голод, смерть… Меня удивил приказ Сталина «Ни шагу назад!». Он кажется с первого взгляда очень жестоким, но он был в это тяжёлое для страны  время просто необходим.

«68 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, но каждый из нас должен знать об этой войне, каждый должен испытывать чувство благодарности к тем, кто защитил нас» (из сочинения ученицы 9 класса).

Благодаря фильмам у учеников сформировался стойкий  осознанный интерес  к  истории  России, памяти военных лет. Сформированы нравственные принципы и идеалы  на примере поступков и подвигов детей военного времени.

Фильм «Республика ШКИД» вызвал огромный интерес среди обучающихся I -II курса (ПУ-40 с.Камышла) Обучающиеся смотрели на жизнь малолетних преступников в интернате, на то, какими методами педагоги воспитывают из них настоящих мужчин. 

«Мне очень понравился фильм « Республика ШКИД»  он поучительный и интересный. Особенно понравилось,  как у них проходило  примирение. Поучителен он тем, что можно из беспризорников  сделать хороших, добрых и ответственных людей. Мне фильм понравился, потому что тут очень реально описываются события. Режиссёр  так хорошо снял события…»

Фильм «Не пей, Иванушка…» обсуждался  на классных   часах «Нет - вредным привычкам».        

Очень удобно, что есть наглядный интересный  материал, который соответствует современным требованиям, познавательным интересам учащихся.

Мультфильмы воспитывают милосердие  и уважение к людям старшего поколения, чувство патриотизма, любовь к Родине.

Такие фестивали нужны! Дети имеют возможность посмотреть фильмы, которые они вряд ли посмотрели бы самостоятельно.

Администрации  школ выражают благодарность студии «Волга-фильм» за предоставленные кино - и анимационные ленты, содействие в организации просмотра  фильмов, имеющих культурную ценность, желают дальнейшего продолжения работы фестиваля и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!  

Е.А.Федорова, методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» 

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1625 | дата: 2013-05-24 08:26:07