Модель организации образовательного процесса по ФГОС ООО.

В  соответствии с ФГОС ООО   основная образовательная программа основного общего образования реализуется общеобразовательной организацией, в том числе, и через внеурочную деятельность, формы и способы организации  которой определяются школой  самостоятельно, исходя из  необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации ООП на основании запросов обучающихся , родителей,  а также  имеющихся кадровых,  материально-технических и других условий.  В зависимости от этого существует многообразие моделей организации  внеурочной деятельности.

24 апреля 2014 года в рамках   Дня открытых  дверей  педагоги ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево  представляли свою модель организации внеурочной деятельности.   День открытых дверей - это мероприятие,  куда приглашаются родители учащихся и все желающие  для получения информации по какому-либо направлению деятельности образовательной организации. В этот день родители учащихся школы №3 г. Похвистнево могли познакомиться  с моделью внеурочной деятельности,  увидеть  результаты работы  кружков  различного направления.

 День открытых дверей начался  с семинара для педагогических работников образовательных   организаций  округа.   Тема семинара «Социализация обучающихся через организацию  внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС» продиктована   временем,   так как актуальными в настоящее время остаются вопросы воспитания и социализации детей.  

Открыла семинар  Берлогина  О.В.,  начальник ИМО   Похвистневского РЦ, выступлением на тему «Модель образовательного процесса по ФГОС ООО».  Заместители директора школы   Хмелева В.В. и Колеганова А.Г. представили   участникам  семинара  модель  внеурочной   деятельности школы, рассказали о нормативно-правовых требованиях  к организации внеурочной деятельности и составлению рабочей программы. Учителя школы   Мастерова М.В.,   Екимова Т.И.,  Ильина Л.А.,   Суркова З.И., Петроградская  М.В.  выступили  с презентациями  о   результатах  работы   детских кружков по интересам. Воспитанники  литературного кружка « В гостях у Мнемозины» показали фрагмент занятия ,посвященного творчеству  И.А. Крылова.

Итак, коллектив школы определил для себя технологию внеурочной деятельности, задача   которой  заключается в обеспечении  максимально полных условий для реализации социально значимых  потребностей личности в самореализации.

поделиться:
просмотров: 4318 | дата: 2014-05-05 09:27:25