Наказывая, подумай : Зачем??

1.Ваш ребенок ни в чем не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том , что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том , что не дал ожидаемого счастья. Ни в том , что не оправдал Вашего ожидания .И Вы не праве требовать , чтобы он разрешил эти проблемы.

2.Ваш ребенок не ваша собственность, а самостоятельный человек..И решать до конца его судьбу , а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь Вы не имеете право.

3.Ваш ребенок далеко где всегда послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны , как сам факт его присутствия в семье.

4.Во многих капризах и шалостях малыша повинны вы сами, потому , что вовремя не поняли его, не приняли его таким, какой он есть.

5.Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в вашем малыше. Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявиться.

Семь правил для всех (по Владимиру Леви)

  1. Наказания не должно вредить здоровью - не физическому, ни психическому. Более того, наказания должно быть полезным.
  2. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать,- не наказывайте. Никаких наказаний в целях «профилактики», на «всякий случай».
  3. За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу. Наказание не за счет любви. Что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.
  4. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения.
  5. Наказан – прощен. Страница перевернута, как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова.
  6. Наказания без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество вашей силы над слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону! 7.Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться , не гнева Вашего, а Вашего огорчения.
поделиться:
просмотров: 1443 | дата: 2015-09-18 08:41:02