«Использование системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass в ходе реализации ФГОС НОО»

Одной из наиболее актуальных проблем образования всегда были способы выявления качества знаний учащихся, поиск наиболее оптимальных форм контроля знаний. Диагностика и анализ качества образования не могут быть достаточно эффективными, если не взаимосвязаны с таким важным направлением деятельности как мониторинг. Мониторинг качества знаний учащихся включает в себя диагностику знаний обучающихся, их оценку в соответствии с поставленными целями обучения и корректировку ошибок. Это необходимо для получения объективной информации о результатах обучения, для выявления условий повышения успеваемости обучающихся, их более эффективного приобщения к активной жизни и готовности овладевать знаниями всю жизнь. Оказать существенную помощь в проведении контроля и мониторинга качества знаний могут интерактивные системы голосования и опроса, которые в школьной образовательной среде используются как интерактивные системы тестирования.

В образовательных организациях используется  новое современное оборудование, которое получили все ОО. Одной из составных частей  является система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.  PROClass – это интерактивная система тестирования, которая предназначена для оперативной проверки знаний учащихся и может быть успешно использована в начальной, основной и старшей общеобразовательной школе.

Применение системы PROClass позволяет анализировать уровень восприятия и понимания материалов занятия каждым учащимся, находящимся в аудитории, а также проводить промежуточные и итоговые контрольные работы. 26 ноября  2015 года  Ресурсный центр  провел на базе ГБОУ СОШ  им. Ф.Н. Ижедерова с.Рысайкино районной семинар «Использование оборудования ProClass в ходе реализации ФГОС НОО». На семинаре присутствовали   учителя начальных классов образовательных организаций  муниципального района Похвистневский.

Семинар открыла  директор школы Л.М.Андреева. В.В. Ларионова  и Г.Д.Яковлева , учителя начальных классов провели уроки  окружающего мира и русского языка с   использованием   системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.  Андреева В.Ю., учитель английского языка показала мастер-класс «Опыт использования системы ProClass  на уроках английского языка  в начальных классах».  Для участников семинара был собран методический материал. Они отметили, что получили много полезной информации. 

Методист РЦ  Е.А.Федорова

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 2089 | дата: 2015-12-01 12:13:50