Эксперимент закончен. Подводим итоги

Итоги эксперимента по проектированию компетентностно-ориентированной образовательной среды в условиях обучения детей с разными возможностями были подведены на областном семинаре, который состоялся 22.05.2012 года в Большетолкайской школе. Слушателями семинара были представители образовательных учреждений г.Тольятти, г.Отрадного, Кинель-Черкасского, Похвистневского и Исаклинского районов-всего 40 человек.

Программа семинара предусматривала теоретическую и практическую части. В первой части научный руководитель эксперимента Рыбакина Н. А.,консультант(профессор) кафедры современных технологий и качества образования Центра развития образования г.о. Самары,кандидат педагогических наук, доцент,познакомила присутствующих с компетентностно -ориентированной моделью образовательного процесса, который осуществлялся в двух школах Большетолкайской и Октябрьской в период эксперимента. Начальник отдела развития образования СВУ МО и Н СО Серова Е.А. в своем выступлении обратила внимание на важность и сложность работы педагогического коллектива в условиях эксперимента, заметив при этом каких профессиональных успехов мог добиться педагог, участвуя в такой работе. Учитель Большетолкайской школы Голышева О.М. поделилась опытом работы с детьми -первоклассниками с ОВЗ в условиях компетентностно-ориентированной образовательной среды.

Вторая часть семинара проходила в форме мастер-классов и показа открытых уроков учителями Большетолкайской и Октябрьской школ- участниками эксперимента. Показан видеоролик об особенностях организации этапа самореализации в компетентностно -ориентированной модели образовательного процесса. Итоги работы по исследовательской деятельности детей Большетолкайской школы представлены учащимися в форме проектов,посвященных Году Российской истории .

Эксперимент закончен. Но работа будет продолжена. Надеемся, что участники семинара, опираясь на собственный опыт,осмысливая представленную информацию, приобрели новый опыт в области организации образовательного процесса в рамках компетентностно-ориентированного образования.

Подготовила Берлогина О.В.

поделиться:
просмотров: 1671 | дата: 2012-05-24 13:12:13