Сезон курсовой подготовки открыт

В этом учебном году мероприятия по повышению квалификации были открыты в сентябре 3013 года педагогами дополнительного образования образовательных учреждений г.Похвистнево и Похвистневского района. По их заявкам Похвистневским Ресурсным центром организованы курсы повышения квалификации по персонифицированной модели обучения (ИОЧ). Вариативный блок курсов назывался «Технологии создания педагогических разработок в рамках инновационных образовательных процессов РФ и региона».

Слушателями курсов стали педагоги допобразования учреждений г. Похвистнево и Похвистневского р-на -25 человек. В первые дни учебных занятий педагоги прослушали курс лекций по обозначенной теме. Затем им был предложен выбор тем для подготовки итоговой работы.

Федеральные государственные образовательные стандарты определяют цель и основной результат образования – развитие личности ребенка. Уже на ступени начального образования осуществляется становление основ гражданской идентичности, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. В связи с этим в учебный план курсов были включены вопросы воспитания ребенка как процесса целенаправленного управления развития личности. Педагогам были представлены для использования в работе нормативные документы : Федеральная программа развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях, концепция ФГОС , Постановление Правительства Самарской области « О Концепции компетентностно-ориентированного образования в Самарской области». Уделялось внимание вопросам состояния и проблем дополнительного образования детей.

Особая роль в работе курсов отведена материалу по подготовке программ дополнительного образования детей. Педагоги обучались тому, как правильно определить цели и задачи дополнительных программ , на что должно быть направлено их содержание, как отразить результаты реализации программы и т.д. Кроме того все педагоги получили презентационные материалы.

В завершении курсов всем педагогам была предоставлена возможность для защиты итоговой работы. Продолжение занятий запланировано на октябрь 2013 года.

Подготовила Берлогина О.В.

поделиться:
просмотров: 1950 | дата: 2013-10-07 15:18:47