Организация работы по профилактике негативных зависимостей среди детей и подростков

31.10.2013 года методистами ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» на базе ГБОУ СОШ №7 был проведен семинар по теме «Организация работы в образовательном учреждении по профилактике негативных зависимостей среди детей и подростков».

Цель данного семинара - повышение психологической компетентности педагогов по вопросам организации работы в ОУ по профилактике негативных зависимостей у детей и подростков. Слушателями семинара (всего – 25 человек) стали классные руководители, педагоги-психологи, специалисты, курирующие данное направление в образовательном учреждении.

На семинаре методист Ресурсного центра И.Любашенко рассказала об основныхх принципах и формах организации работы по профилактике негативных зависимостей среди несовершеннолетних в образовательном учреждении ГБОУ СОШ № 7 г. Похвистнево Самарской области. Учителя ГБОУ СОШ №7 показали разные формы профилактических мероприятий: игра «Суд над вредными привычками» (6 класс, Осипова Л.Т., зам. директора по науке), классный час в форме дискуссии «Ступеньки, ведущие вниз» (7 класс, Кухтина Е.В., зам. директора по УВР), классный час «Привычки и здоровье» (5 «А» класс, Яковлева Ю.В., классный руководитель).

61% слушателей семинара отметили, что полученные знания на семинаре помогут им проводить профилактическую работу в образовательном учреждении, используя нетрадиционные формы; 29% отметили, что умения, полученные ими на семинаре, будут способствовать эффективной работе по данному направлению; 10% слушателей семинар позволил расширить кругозор по данной теме.

Слушатели семинара пришли к выводу, что в условиях современной российской действительности, школа имеет достаточно ресурсов для организации и проведения работы по профилактике негативных зависимостей среди детей и подростков, которые позволят формировать ориентации и установки не совместимые с зависимыми формами поведения.

Информацию подготовила педагог-психолог ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» Любашенко И.А.

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 2790 | дата: 2013-11-08 14:36:06