18 ноября 2013 года был проведен семинар по теме: «Использование потенциала фильмов духовно-нравственной направленности для работы с учащимися»

18 ноября 2013 года на базе Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования был проведен семинар для тренеров-преподавателей, руководителей МО, педагогов ОРКСЭ по теме: «Использование потенциала фильмов духовно-нравственной направленности для работы с учащимися».

Начался семинар с мастер-класса по работе с Методическим пособием «Использование потенциала фильмов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях (школы и детские сады)», который провела президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко). На семинаре в активной форме на примере фильмов «Мироносицы», «Сережа», «Желтухин» преподаватель учила педагогов, как смотреть и правильно понимать, верно оценивать художественные, социальные и духовные ценности, заложенные в кинопроизведении, как научить детей отделять понятие «темы» от понятия «идея», как составить ряд вопросов, которыми нужно предварять просмотр фильма.

Монахиня София так же является заместителем директора духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь». Именно сотрудники ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» и организаторы кинофестиваля «Встреча» на основе конкурсных материалов кинофестиваля разработали Методическое пособие. Данное Методическое пособие реализует концепцию духовно-нравственного воспитания и развития личности, которая  является идеологической и методологической основой нового федерального стандарта образования.

Пособие состоит из 200 фильмов и материалов для беседы по ним. Тематика фильмов весьма разнообразна: это и фильмы о проблемах семьи, о делах милосердия, о взаимоотношении отцов и детей, о святых, в земле Российской просиявших и о святых других стран и народов. Есть фильмы, посвященные великим войнам -  Отечественной войне 1812 года и о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, фильмы о покорении человеком космоса и о воинах-героях современной России. Богатейший материал пособия можно использовать не только в рамках киноклуба, но и на уроках литературы, истории, ОРКСЭ, классных часах, родительских собраниях.

(Пособие можно заказать, обратившись к авторам на электронный адрес vstrecha@bk.ru)

Нестерова О.В., методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ»

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1691 | дата: 2013-12-17 14:48:46