Формула успеха

Центр дополнительного образования детей г. Отрадный проводил семинар-практикум «Формула успеха» на тему «Методическая деятельность педагога как фактор успешного повышения профессионального и педагогического мастерства». Педагоги дополнительного образования Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск посетили это мероприятие.

 Работа была организована по пяти секциям. В одной из них были выставлены методические пособия, проекты, выставки декоративно-прикладного творчества: педагоги делились своим опытом работы, дарили дидактический материал, рекомендации по написанию программы, проекта. Интерес у педагогических работников вызвал учебно-методический комплекс к дополнительной образовательной программе «Наш дом-природа» Н.А. Щербиной: был предоставлен накопленный опыт работы по экологии, охране природы, изучению растений, грибов, животных, насекомых.

Учитель биологии Л.А. Иванкина поделись с участниками семинара-практикума своим опытом работы: она показала таблицы, которые выполняют учащиеся, рассказала о том, как она выстраивает проблемное обучение, как активирует деятельность учащихся с помощью сюжетных игр, загадок, стихов, игр-цепочек. Интересно было то, как она выстраивает трудные для освоения темы в виде портфолио. Все с изумлением слушали и брали на заметку её опыт работы.

О.В.Пшенина из с.Кинель-Черкассы представила методику успешности конструкторско-технологической деятельности учащихся на занятиях объединения спортивно-технического моделирования. Идея его состояла в том, что обучающиеся во время обучения не только овладевали приёмами и навыками, но еще и старались повысить свой уровень умений за счет набранных баллов (у них это было выражено в минутах): за баллы можно получить зарплату после выставки-распродажи, либо взять товаром. Для детей это является высоким стимулом к работе. Педагог продемонстрировала изящные модели самолётов, которые выполняют его учащиеся.

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1604 | дата: 2014-03-20 12:08:17