Когда мы едины – мы непобедимы!

img_1846.jpg

23 октября состоялась XVIII районная отчётно-выборная профсоюзная конференция, которую организовала и провела Похвистневская районная организация профсоюзов работников народного образования и науки.  Конференция проходила в актовом зале ГБОУ СОШ №7 г.о. Похвистнево. На встречу прибыли 53 делегата первичных профсоюзных организаций школ Похвистневского района в соответствии с квотой.  

Перед началом конференции гости и участники мероприятия с большим интересом рассматривали выставку работ обучающихся, которую  организовали педагогические работники Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск. С.И. Пичугина, Ф.Ш. Мухаметзянова, С.М. Потапова, Ф.Ш. Юсупова, И.Н. Барабаш представили изделия из бисера, шерстяную акварель, изонить, квиллинг, кукол Тильда и из пластики.   

На конференции присутствовала Л.М. Пантелеева, начальник Похвистневского отдела образования.

Открылась конференция профсоюзным гимном работников народного образования и науки Самарской области. Затем О.В. Берлогина, председатель Похвистневской районной организации профсоюзов работников народного образования и науки, предложила делегатам избрать рабочие органы конференции: членов счётной, мандатной, редакционной комиссий, секретариат, а также состав президиума конференции. За предложенные кандидатуры проголосовали «единогласно»,  используя временное удостоверение делегата, по списку. Когда избранные члены комиссий заняли свои места в президиуме, Ольга Васильевна познакомила участников конференции с повесткой дня и регламентом работы, которые тоже были приняты единым числом голосов. 

О.В. Берлогина представила отчёт Похвистневской районной организации профсоюзов работников народного образования и науки за период с января по октябрь 2014 года. В своём докладе Ольга Васильевна с сожалением заметила, что не во всех школах района есть профсоюзы. И, как бы в противовес, сообщила о тех общеобразовательных учреждениях, где ведётся активная профсоюзная работа и охват членов профсоюза более 80%. Было очень приятно услышать, что и Филиал «ЦВР «Эврика» входит в число этих активистов, хотя и существует в учреждении первичная профсоюзная организация всего два года! 

После профсоюзного лидера Похвистневского района слово предоставили Г.В. Моисеевой, председателю ревизионной комиссии, которая отчиталась о расходовании денежных средств - профсоюзных взносов. Она рассказал о том, сколько денег было потрачено на развитие социально-культурной сферы, социально-бытовые и организационно-хозяйственные расходы и т.п. 

Делегатам были представлены доклады председателей первичных профсоюзных организаций: С.П. Подакова (СП «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ с. Подбельск), В.П. Савачаева (ГБОУ СОШ с. Савруха), И.Н. Барабаш (Старопохвистневский филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск) поделились опытом той  работы, которая активно ведётся в профсоюзных ячейках. 

Перед членами конференции выступила Т.Н. Соколова, специалист обкома профсоюзов. Она рассказала, что основными функциями профсоюза являются правовая и социальная защита работников образования, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, оздоровление работников. Татьяна Николаевна заметила тот факт, что «в следующем году профсоюзу исполняется 110 лет. Если бы он не был нужен и важен, то он давно распался. Но раз профсоюз существует столько лет, следовательно, он необходим!» Специалист рассказала о тех льготах, которыми пользуются  работники образования – это пенсия по выслуге, санаторно-курортное лечение, материальная помощь, льготы по коммунальным платежам и 25% прибавка к окладу учителям на селе и пр., - всё это добился профсоюз и продолжает добиваться принятия других, не менее важных, законов, а также следит, чтобы все они выполнялись. «В Самарской области за А.В. Гудковой 95 тыс. членов профсоюза, но это не предел». Закончила свою речь Т.Н. Соколова призывом работников образования о вступлении в профсоюз: «Чем нас будет больше, тем больше с нами будут считаться!»

Признав работу Похвистневской районной организации профсоюзов работников народного образования и науки, а также ревизионной комиссии удовлетворительной, участники конференции приступили к выборам. Сначала С.Г. Репкина (ГБОУ СОШ с. Савруха) огласила решение мандатной комиссии, которая считает, что выборы делегатов прошли в соответствии с Уставом. И делегаты заменили временное удостоверение на постоянный мандат. С решением редакционной комиссии выступила Т.А. Пижамова (СП «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ с. Подбельск). Она предложила на должность председателя Самарской областной организации профсоюза А.В. Гудкову, а на должность  Похвистневской районной организации профсоюзов О.В. Берлогину. Делегаты проголосовали единогласно. Затем выбрали ревизионную комиссию и делегатов на XXI областную профсоюзную конференцию.

Закончилась конференция приятными моментами: Почётной грамотой президиума Самарской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ «за активную многолетнюю работу в Профсоюзе» наградили О.В. Берлогину, председателя Похвистневской районной организации профсоюзов работников народного образования и науки, Н.Н. Князеву, главного бухгалтера Похвистневской организации профсоюзов. Председателей первичных профсоюзных организаций Похвистневская районная профсоюзная организация наградила грамотами «за многолетнюю и активную работу в Профсоюзе».

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1605 | дата: 2014-10-30 13:25:10