Итоговое сочинение (апробация) 2014 - 2015 учебный год

Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − не менее 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

 

Комплект тем итогового сочинения

№ 01-20112014 

КОД ТЕМА
001 Имеет ли смысл человеку спорить с судьбой? (По одному или нескольким  произведениям М. Ю. Лермонтова)
013 Какие нравственные уроки, с Вашей точки зрения, может преподать литература?
023 «Как богата Россия хорошими людьми!» (А. П. Чехов)

 

Примечание: 

В комплект тем для апробации итогового сочинения включены 3 темы: первая соответствует  открытому тематическому направлению «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей  М.Ю. Лермонтова), две другие темы даны вне открытых тематических направлений, но их формулировки соответствуют принятым подходам.

Скачать в формате. docx 

Скачать в формате .pdf

 

 

 

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1910 | дата: 2014-11-20 08:55:49