«Организация работы по профилактике суицидального поведения среди подростков в образовательном учреждении» и «Организация волонтерского движения против употребления ПАВ в молодежной среде»

09 апреля  2015 года  в  ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» на базе ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево Самарской области состоялись   семинары:  «Организация работы по профилактике суицидального поведения среди подростков в образовательном учреждении» и «Организация волонтерского движения против употребления ПАВ в молодежной среде» с привлечением специалистов РСПЦ  и Центра социализации молодежи г. Самара. Слушателями семинаров были заместители директора по УВР, классные руководители, педагоги-психологи ОУ Северо-Восточного округа.

На семинарах рассматривались вопросы формирования  у несовершеннолетних положительных установок, устойчивости к стессовым ситуациям. Созданию такой среды, которая обеспечивала бы ребенку стабильное положительное самочувствие. Как убеждать их,  что нет безвыходных ситуаций, что ребенку есть ради чего жить, нужно стремиться к саморазвитию. В рамках работы по организации волонтерского движения обсуждались  вопросы  формирования  ценностей в молодежной среде, направленных на неприятие социально опасных привычек, ориентации на здоровый образ жизни, сознательному  отказу от употребления психоактивных веществ. Как  использовать обучающие программы, диспуты,  развивающие игры, результатом которых является получение  детьми   навыков формирования команды, работе в команде, преодоление психологических барьеров и тренировке лидерских качеств.

В ходе семинара педагоги обменялись опытом работы по формированию навыков здорового образа жизни у учащихся.

  Подготовила Любашенко И.А., педагог-психолог «Похвистневского РЦ»

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1453 | дата: 2015-04-13 13:44:57