Методы экономии энергии населением

Если у вас обычная квартира и вы не можете реализовать кардинальные проекты по экономии энергии, то необходимо придерживаться простых правил, которые  помогут рационального использовать  энергоресурсы  в быту.  Итак, на маленькую конфорку надо ставить небольшую  кастрюлю, а на большую – с широким дном, и энергия газа будет расходоваться эффективно. Лампочки в квартире надо заменить на энергосберегающие, обычная 100 Вт. лампа и энергосберегающая 12 Вт. дают  одинаковый свет. Посмотрели телевизор – выдерните вилку из розетки. Это относится ко всем приборам, и дает экономию от 3 до 10%. Загружайте в стиральную машину столько белья, сколько максимально указано в инструкции и подбирайте точно режим стирки, это еще 3% экономит. Если вы регулярно удаляете накипь из чайника и содержите его в чистоте, вы реально экономите еще 3% энергии. Глажка непересушенного белья прибавляет от 3 до 5%, не перегруженный мешок в пылесосе столько же.

Если вы установили холодильник в прохладном месте, то к экономии добавляет очередные 3%. Чистые окна, светлые шторы и обои на стенах, отсутствие огромного количества предметов на подоконниках – гарантирует экономию 5-7% на освещении. А если не закрывать батареи шторами, то они отдадут на 3% тепла больше. 

Для того, чтобы добиться экономии на освещении разработаны даже рекомендации для населения Министерством энергетики. Ученые  ведомства рекомендуют содержать чистыми светильники и плафоны, это экономит до 20% электричества. Если применять для освещения бра, настольные лампы, торшеры и не включать общее освещение, то можно оставить невредимыми от 30 до 50 % денег, которые вы отдаете на оплату за электричество. Разделите свою квартиру на зоны, где вам может понадобиться яркое освещение, менее яркое и приглушенное, установите в зонах именно такой мощности лампы, подведите к источникам света отдельную проводку с включателем. Эта даст экономию от 20 до 50%.

В данной статье  использованы материалы: Е. Щугорева,   сайт «AltEnergiya.ru»

Начальник отдела ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ»  Иванова Г.Г.

 

поделиться:
категория: Отдел статистики
просмотров: 1360 | дата: 2015-09-09 10:17:33