Куда поступить? Какую специальность выбрать?

Вспомним безвыходную ситуацию приёмной кампании 2010 года. Тогда ЕГЭ по обществознанию был одним из самых популярных выпускных экзаменов. Все наблюдали ажиотаж при поступлении на экономику, политологию и юриспруденцию. Однако ежегодное сокращение бюджетных мест сильно уменьшило шансы поступающих. Абитуриенты, которые планировали поступать только на гуманитарные специальности и не сдавали ЕГЭ по техническим предметам, сильно прогадали.
    Учитывая дисбаланс между потребностями экономики в юристах, педагогах и экономистах и объёмами их подготовки, Министерство образования и науки России снизило контрольные цифры приёма и в текущем году. «Экономика и управление» сократила приём на 3,8 тысяч бюджетных мест, «Гуманитарные науки» – на 7,4 тысяч,  а «Образование и педагогика» – на 2,4 тысяч мест.
    На протяжении последних десяти лет наблюдается дефицит инженеров и специалистов среднего звена. Существует острая необходимость в разработчиках компьютерного обеспечения и IT-специалистах. Аналитики прогнозируют востребованность специалистов в области нано- и биотехнологий, которые необходимы в любой отрасли: в медицине, пищевой промышленности, машиностроении, космосе, образовании. Рост промышленных предприятий, колоссальный объём вредных выбросов ставит вопрос о квалифицированных современных экологах. Строительство и медицина также не потеряют актуальности. Правда, на пике популярности будет неклассическая медицина, связанная не столько с лечением болезней, сколько с её управлением. Именно поэтому бюджетные места на строительные и медицинские специальности в текущем году не сократились.
    Как альтернатива в 2011 году выросла цифра приёма по таким укрупнённым группам направлений подготовки, как «Информационная безопасность», «Геодезия и землеустройство», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Морская техника», «Автоматика и управление», «Информатика и вычислительная техника».
                  
поделиться:
просмотров: 3217 | дата: 2011-04-20 16:42:36