Положение об областных соревнованиях по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений

(в рамках проекта «Мини-футбол - в школу»)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Областные соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений (в рамках проекта «Мини-футбол - в школу») (далее - соревнования) проводятся в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2011 год, утвержденного министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, и пункта 1.18 приложения 2 к областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 07.04.2010 № 124 (далее - Областная целевая программа).

Соревнования проводятся с целью выявления сильнейших команд Самарской области по мини-футболу.

Задачи соревнований:

  • популяризация детско-юношеского мини-футбола в Самарской области;
  • пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения;
  • дальнейшее продвижение в Самарской области общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» и увеличение числа школьников, занимающихся мини-футболом;
  • выявление лучших общеобразовательных учреждений по организации внеклассной работы с обучающимися и распространению передового опыта проведения занятий по мини-футболу со школьниками.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в четыре этапа:

  1. этап: соревнования в общеобразовательных учреждениях районов Самары, Тольятти и муниципальных районов Самарской области. Время проведения: сентябрь - октябрь 2011 года (по назначению главной судейской коллегии (далее - ГСК));
  2. этап: соревнования в территориальных управлениях министерства образования и науки Самарской области г. о. Самара и г.о. Тольятти. Участвуют команды - победительницы районных соревнований. Время проведения: с 1 по 15 ноября 2011 года (по назначению ГСК);
  3. этап: 13 команд - победительниц территориальных управлений делятся на группы по территориальному признаку. Время проведения: с 15 ноября по 1 декабря 2011 года (по назначению ГСК);
  4. этап: финальные соревнования проводятся с 1 по 25 декабря 2011 года (по назначению ГСК).

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области (далее - министерство спорта), министерство образования и науки Самарской области (далее - министерство образования), государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» и Региональная Общественная организация «Самарская областная федерация футбола» (далее - СОФФ).

Непосредственное проведение соревнований осуществляет ГСК. Главный судья соревнований - судья первой категории Шарипов Д.Г., г. Самара. Функциональные обязанности СОФФ:

  • формирование ГСК;
  • подведение итогов соревнований;

подготовка и распространение информации о соревнованиях через СМИ. Функциональные обязанности министерства образования - проведение соревнований и подведение итогов I и II этапов соревнований.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в соревнованиях допускаются учащиеся общеобразовательных учреждений. Соревнования проводятся в четырех возрастных группах:

  • младшая - мальчики 2001-2002 г.р.;
  • средняя - мальчики 1999-2000 г.р.;
  • старшая - мальчики 1997-1998 г.р. (девочки 1997-1998 г.р.);
  • юниоры - мальчики 1995-1996 г.р.

В заявочный лист команды в каждой возрастной группе разрешено вносить 16 игроков и 2 представителей руководящего или тренерского состава, а также включать участников младшего возраста (не более чем на 1 год).

Тренер или руководитель делегации должен быть постоянно работающим педагогом конкретного общеобразовательного учреждения (данная информация должна быть подтверждена паспортом и копией трудовой книжки (трудового договора) тренера (руководителя), заверенной печатью образовательного учреждения).

К участию в соревнованиях допускаются команды и игроки, зарегистрированные (электронная заявка команды-участницы) на сайте Ассоциации мини-футбола России (далее - АМФР) www.amfr.ru и внесенные в Единую информационно-аналитическую систему Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» (далее - ЕИАС РФС).

Зарегистрироваться на сайте АМФР и в ЕИАС РФС необходимо в срок до 1 декабря 2011 года (включительно). Принимать участие в соревнованиях имеют право только игроки, зарегистрированные в ЕИАС РФС как игроки общеобразовательного учреждения. Обучающиеся, зарегистрированные в ЕИАС РФС как игроки ДЮСШ, СДЮШОР, ФК, ПФК, МФК, УОР, ЛФК, могут принимать участие в соревнованиях общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» только в том случае, если они отзаявлены в ЕИАС РФС из составов своих команд не позднее 1 апреля 2011 года и перерегистрированы в ЕИАС РФС как игроки общеобразовательного учреждения.

При внесении игрока в ЕИАС РФС ему присваивается Единый номер- идентификатор (ЕНИ), который должен быть внесен в заявочный лист команды- участницы вместе с другими данными игрока. Ответственность за своевременную и правильную регистрацию игроков несут руководители команд и должностные лица соответствующих федераций футбола (ассоциаций мини-футбола, региональных объединений АМФР).

В случае если команда или один из игроков данной команды не зарегистрированы на сайте АМФР и (или) не числятся в ЕИАС РФС или числятся в ней как участники соревнований ДЮСШ, СДЮШОР и (или) соревнований среди юношеских команд профессиональных футбольных (мини-футбольных) клубов, данная команда не допускается к участию в соревнованиях.

К участию в соревнованиях не допускаются команды, имеющие в своих составах учащихся ДЮСШ, СДЮШОР по футболу и мини-футболу, проходящих подготовку в соответствующих группах мини-футбольных клубов Суперлиги и Высшей лиги АМФР, футбольных клубах профессиональной футбольной Лиги, российской футбольной Премьер-Лиги.

V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Соревнования проводятся в четыре этапа:

  1. этап: соревнования в общеобразовательных учреждениях районов Самары, Тольятти и муниципальных районов Самарской области, время проведения: сентябрь - октябрь 2011 года (по назначению ГСК);
  2. этап: соревнования в территориальных управлениях министерства образования и науки Самарской области г.о. Самара и г.о. Тольятти. Участвуют команды - победительницы районных соревнований. Время проведения: с 1 по 15 ноября 2011 года (по назначению ГСК);
  3. этап: 13 команд - победительниц территориальных управлений делятся на группы по территориальному признаку. Время проведения: с 15 ноября по 1 декабря 2011 года (по назначению ГСК);
  4. этап: финальные соревнования проводятся с 1 по 25 декабря 2011 года (по назначению ГСК).

Судейство I и II этапов соревнований осуществляют преподаватели физической культуры школ, III и IV этапов - судьи по мини-футболу, назначенные СОФФ.

Соревнования проводятся по правилам игры в мини-футбол. Матч состоит из двух таймов, каждый по 12 минут, перерыв не более 5 минут. В игре применяется мяч № 4.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Команды делятся на группы. Игры в группах проводятся по круговой системе в один круг. Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах соревнований. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются следующим образом: по наибольшему числу побед во всех встречах; по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей); по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; по жребию. Команды, занявшие 1-2 места в группах, выходят в финал.

В течение 20 календарных дней со дня окончания соревнований СОФФ представляет итоговые протоколы соревнований на бумажном и электронном носителях в департамент физической культуры и спорта министерства спорта.

В случае неприбытия команд на соревнования IV этапа ГСК вправе допустить команды, выступавшие в предварительных соревнованиях, а также внести коррективы в систему проведения финальных соревнований.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие в IV этапе соревнований 1, 2, 3 места в своих возрастных группах, награждаются кубками и дипломами, а игроки и тренеры - медалями и грамотами; команды, не вошедшие в число призеров IV этапа, награждаются дипломами, а игроки и тренеры - грамотами.

По итогам соревнований СОФФ определяет лучших игроков, они награждаются памятными призами.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансирование III и IV этапов соревнований осуществляется министерством спорта из средств областного бюджета, предусмотренных пунктом 1.18 приложения 2 к областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 07.04.2010 № 124, в том числе на приобретение спортивной экипировки и спортивного инвентаря для участников соревнований, сувенирной продукции, оплату услуг по предоставлению сценического и звукового оборудования, проезд судей.

Финансирование I и II этапов соревнований осуществляет министерство образования.

СОФФ несет расходы, связанные с освещением соревнований в СМИ, с подготовкой и предоставлением отчета о соревнованиях общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» в Самарской области в 2011-2012 годах в АМФР.

Расходы на проезд к месту проведения соревнований, питание, проживание, страхование спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии акта технической готовности физкультурного и спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Соблюдение общественного порядка и медицинское обслуживание участников во время матчей I и II этапов соревнований обеспечивает министерство образования. СОФФ обеспечивает соблюдение общественного порядка и медицинское обслуживание участников во время матчей III и IV этапов.

Ответственность за добровольное страхование жизни и здоровья от несчастных случаев участников соревнований возлагается на командирующие организации.

X. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие в соревнованиях подаются в СОФФ по тел. 8 (846) 270-93-19 до 31 августа 2011 года. Главный специалист СОФФ - Стрельников А.В.

При оформлении заявок руководитель команды предоставляет:

  • заявочный лист (приложение 1), подписанный директором школы, врачом и скрепленный печатями;
  • свидетельство о рождении или паспорт (оригинал) участника, если тот достиг 14 лет;
  • общую фотографию команды, заверенную подписью и печатью директора школы;
  • справку из школы с фотографией, заверенную соответствующим должностным лицом, подтверждающую обучение в данной школе.

Стрельников 991 16 06

Пояснения о допуске участников занимающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР по футболу и мини-футболу.

Учащиеся допускаются к участию в соревнованиях, если они занимающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР и не числятся в отделениях футбола и мини-футбола, а также, если они занимаются футболом и мини-футболом, но числятся в спортивно-оздоровительном отделении и отделении начальной подготовки.

Полукаров 263 01 88

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 4680 | дата: 2011-10-12 14:05:28