Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в рамках реализации ФГТ и ФГОС

Программа окружного семинара по теме

Дата проведения: 21.09.2011, 13.00 - 16.30
Место проведения: МОУ СОШ №3 г. Похвистнево (ул. Мира, 22).
Целевая аудитория: педагоги-психологи ДОУ.
Ведущий семинара: Забелина И.А., начальник социопсихологического отдела ГОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр»

Актуальность: тема семинара обусловлена стратегическими изменениями, происходящими в дошкольном и общем образовании в связи с реализацией национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, требующими выстраивания системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в контексте данных изменений.

Цель семинара: повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС и ФГТ в контексте преемственности; обучение практическим знаниям и психодиагностическим техникам, используемые в профессиональной деятельности.

План проведения семинара:

  1. Постановка целей и задач психолого-педагогического сопровождения субъектов образования в условиях изменений в системе общего и дошкольного образования. Анализ актуальных направлений психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
  2. Определение перспектив развития системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ОУ.
  3. Определение роли педагога-психолога в пространстве профессионального взаимодействия с участниками образовательного процесса. Формирование навыков работы с пакетом психодиагностического материала (практическая часть).
  4. Подведение итогов семинара. Обсуждение, ответы на вопросы.
    Обратная связь (рефлексия) педагогов-психологов.
поделиться:
категория: Новости
просмотров: 4931 | дата: 2011-09-19 11:53:15