Энергоэффективность и ресурсосбережение

С 7 по 9 сентября 2011 года в ВЦ «Экспо-Волга» состоялась первая межрегиональная специализированная выставка «Энергоэффективность и ресурсосбережение. Волга-2011».

Выставка проходила при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России, Правительства Самарской области.

В рамках выставки был проведен круглый стол по теме «Методы повышения энергоэффективности в бюджетной сфере».

На круглом столе выступали:

  1. Туликов Алексей Викторович, руководитель Департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России с докладом «Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере».
  2. Панков Андрей Глебович, главный консультант ГАУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» с докладом «Программы энергосбережения бюджетных учреждений. Организация финансирования программных мероприятий».
  3. Пенкин Михаил Валентинович, главный консультант ГАУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» с докладом «О подходах к организации мониторинга деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере Самарской области».
  4. Сидорова Ирина Александровна, начальник отдела по энергетическому надзору Среднеповолжского управления Ростехнадзора с докладом «Контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
  5. Комиссаров Роман Геннадьевич, заместитель директора Департамента по работе с государственными органами ЗАО «Энерго-Сервисная-Компания» с докладом «Энергосервисные контракты в бюджетной сфере».
  6. Арефьев Максим Юрьевич, директор управления финансами ЗАО «УК Холдинга «Теплоком» с докладом «Банковские продукты для программ и проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
  7. Теодоров Сергей Константинович, заместитель Генерального директора ФГУП «ФЭСКО» с докладом «Роль ФЭСКО в развитии рынка энергосервисных услуг на региональном уровне».

Туликов А.В. в своем докладе отметил, что уже принято более 90% подзаконных актов к Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Приняты программы по энергоэффективности, утверждены государственные программы по энергосбережению до 2020 года. Также отметил, что в рамках исполнения программ по энергосбережению ассигнования для бюджетных учреждений будут сокращаться ежегодно на 3% до 2016 года. Отметил недостатки, которые предстоит устранять в ближайшее время, это отсутствие порядка учета факторов расхода ТЭР в бюджетных учреждениях и отсутствие энергетических схем питания зданий и сооружений бюджетных организаций.

Панков А.Г. в своем докладе отметил, что во всех бюджетных учреждениях имеющих в собственности здания, строения и сооружения должны быть разработаны и утверждены программы по энергосбережению.

Основными недостатками таких программ на местах являются отсутствие системно-целевых показателей, отсутствие перечня мероприятий, ответственных лиц и источников финансирования.

Разработка программы энергосбережения должна осуществляться поэтапно:

  1. Энергоаудит.
  2. Разработка энергопаспорта.
  3. Разработка программы энергосбережения.
  4. Утверждение программы энергосбережения.

Энэргосберегающие мероприятия могут финансироваться из различных источников, это внебюджетная сфера, бюджетная сфера, областные и муниципальные средства в рамках исполнения программ энергосбережения.

Бюджетное учреждение может подать заявку в органы государственной власти для получения средств в рамках программы энергосбережения.

Пенкин М.В. сообщил, что его отдел занимается координацией политики по энергосбережению и проводит ежеквартальный мониторинг с использованием АРМ «Мониторинг энергоэффективности регламентированная отчетность», в рамках которого отслеживается установка приборов учета ТЭР, обучение и назначение ответственных лиц.

Сидорова И.А. сообщила, что функции контроля исполнения Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возложены на Ростехнадзор. В рамках контроля будут проверяться установка всех приборов учета ТЭР и энергетическое оборудование. Плановые проверки будут проходить не реже 1 раза в 3 года. Кроме того по согласованию с прокуратурой РФ могут проводиться и внеплановые проверки. В случае неисполнения требований ФЗ-261 в соответствии со статьей 19.6 КОАП к руководителям и учреждениям будут применены штрафные санкции.

Коммисаров Р.Г. в своем докладе указал на удобство заключения энергосервисного контракта для бюджетного учреждения, это доступ заказчика к современным технологиям энергосбережения, культуры энергопотребления, обучение специалистов учреждения и единая система сбора информации по энергопотреблению.

Арефьев М.Ю. сообщил, что его компания занимается производством и установкой узлов учета.

По данным Всемирного банка финансирование ФЗ-261 обойдется России в 320 миллиардов долларов США. В инвестиционном плане финансирование программ по энеросбережению невыгодно, так как эффективность таких программ составляет менее 45%. В данных условиях выгодным становится лизинг под гарантию фирмы – производителя узлов учета ТЭР. Лизинговый контракт в этом случае заключается сроком на 5 лет.

Теодоров С.К. сообщил, что окупаемость энергосберегающих мероприятий зданий и сооружений займет десятки лет. На рынке, в настоящее время, существуют противоречия между поставщиками ТЭР, потребителями и энергосервисными компаниями. В данной ситуации назрела необходимость создания энергетического финансового агентства, которое будет создано в 2012 году. В его функцию будет входить финансирование государственных контрактов бюджетных учреждений.

В выставке принимали участие предприятия-производители электроприборов и сервисные энергетические компании как Поволжского региона, так и других регионов России. В экспозициях был представлен широкий спектр энергосберегающих осветительных приборов и приборов учета ТЭР, а также блочные автоматизированные тепловые пункты.

Интересующую информацию о предприятиях-изготовителях приборов учета ТЭР и энергосберегающих осветительных приборах можно получить в ГОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Похвистнево (методист Деревянов В.Н.)

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 3104 | дата: 2011-09-16 14:21:50