О семинаре по антинаркотической пропаганде

С целью координации действий органов образования и здравоохранения по профилактике наркомании среди детей и подростков в МОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарской области 17 октября 2011 года прошел семинар «Антинаркотическая пропаганда в образовательных учреждениях». Семинар проводил врач-нарколог Ю.В. Сефединов. Количество участников и слушателей составило 19 человек, в их число вошли заместители директоров по УВР; классные руководители; педагоги, специализирующие по вопросам данной тематики образовательных учреждений г. Похвистнево и Похвистневского района.

В ходе семинара была актуализирована проблема роста наркомании и освещены следующие вопросы: «Виды наркотических веществ. Клинические признаки употребления наркотических веществ и действия педагога в случае обнаружения злоупотребления учащимися. Медико-педагогическая профилактика потребления подростками психоактивных веществ и препаратов. Тестирование на наличие наркотических средств в организме человека». Кроме теоретического материала педагогам были даны рекомендации по профилактической работе с родителями учащихся и методика ознакомления подростков с данным материалом. Участники семинара активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающую информацию.

В результате проведения семинара по вопросам антинаркотической пропаганды были получены положительные отзывы от педагогов. Отмечена доступность, новизна изложения теоретического материала, дополненного примерами из частной практики, и возможность использования полученной информации в педагогической деятельности. Высказаны пожелания о дальнейшем сотрудничестве с врачом-наркологом Ю.В. Сефединовым.

И.А. Забелина, начальник СПО

поделиться:
просмотров: 2062 | дата: 2011-10-19 11:41:08