Если Ваш ребенок курит!

Первое, что нужно сделать, если выяснилось, что ваш подросток курит - это понять, почему курение оказалось привлекательным для него.

Наиболее распространенные мотивы: приобщение к миру взрослых; желание произвести впечатление на сверстников, казаться «крутым» парнем или «своей в доску» девчонкой; нежелание выглядеть белой вороной в кругу сверстников; иллюзия того, что сигареты помогают расслабиться или легче устанавливать контакты;  вера в то, что курение помогает избавиться от лишнего веса (характерно для девочек-подростков).

Второе: важно понять, насколько значимы для вашего ребенка эти мотивы, то есть являются для него сигареты лишь атрибутикой взрослой жизни, игрой или за этим пристрастием стоят значительные психологические проблемы. Например, подросток не может найти свое место в кругу сверстников, его не принимают, он не уверен в своей привлекательности. Или он слишком зависит от своей подростковой группы, склонен некритично подчиняться всем ее нормам, никогда не может сказать «НЕТ»… Возможен и такой вариант: курение как протест против запретов и ограничений, постоянно навязываемых взрослыми, как бунт.

Существует такая закономерность: чем ребенок старше, тем он менее склонен верить в то, что курение опасно для здоровья. Не только младшие школьники, но и подростки живут настоящим. Им трудно понять, что никотиновая зависимость развивается постепенно.

Кроме того, они видят, что не каждый, кто начал курить, тут же умирает от рака легких. Большое дело делает и реклама табака, представляющая мужественных и здоровых на вид молодых людей, закуривающих на вершине горы или после переправы через бурную реку.

Какую позицию выбрать родителям?

Если вы чувствуете, что ваш ребенок, еще не втянут в курение, а только экспериментирует с сигаретами, попробуйте принять следующие меры:

Не курите сами.

Обсудите с ребенком все «за» и «против» курения.

Подросток должен понять, что никотиновая зависимость все-таки существует и образ независимого, уверенного в себе человека с сигаретой – это миф. Если приводите доводы о вреде курения для здоровья, говорите главным образом о близких последствиях. Например, о плохом запахе изо рта или пожелтевших от никотина зубах и пальцах, об одышке, мешающей успехам в спортивной жизни.

Если ваш ребенок большое значение придает собственной независимости, попробуйте убедить его не попадаться на удочку броской рекламы сигаретных компаний. Ведь он достаточно умен, развит, самостоятелен. Обсудите возможную в подростковой компании ситуацию выбора: взять предложенную сигарету или отказаться. Попробуйте вместе найти наиболее остроумные формы отказа.

Если вы убедились, что ваш ребенок курит, а не просто «балуется» сигаретой, то не переставайте говорить ему о вреде курения. Дайте ему понять, что вы верите: когда-нибудь он поймет, какое значение это имеет для его здоровья, и найдет в себе силы отказаться от вредной привычки.

Составитель : педагог-психолог  Котмышева А.В.

 с использованием материала Н.И. Головского.

поделиться:
просмотров: 1572 | дата: 2013-06-24 14:19:39