Организация образовательного процесса на деятельностной основе

Под таким названием проходил семинар для учителей начальных классов образовательных учреждений г.П охвистнево и Похвистневского района с 01.04 по 05.04.2013 года на базе ГБОУ СОШ №7 г.Похвистнево. Семинар организован по заказу министерства образования и науки Самарской области и проведен преподавателями кафедры начального образования СИПКРО Нестеренко Л.П., Державиной А.П., Каясовой Т.А., Самыкиной С.В.

Второй год учителя начальных классов округа работают по ФГОС НОО. Все они прошли в свое время курсы повышения квалификации по работе в новых условиях. Но тем не менее требуется постоянная поддержка учителей в плане освоения новых образовательных технологий в рамках ФГОС НОО. Учебным планом семинара предусмотрено знакомство и практическое применение в работе учителей технологий развития критического мышления, создания учебных ситуаций, проектных задач и технологии « Образ и мысль».

Все занятия проводились с использованием мультимедий ных средств, поэтому каждый слушатель семинара мог воспользоваться презентациями преподавателей при подготовке итоговой работы . Кроме этого для работы учителям предложены различные пособия по оценке достижений планируемых результатов, материал на электронных носителях по литературному чтению, даны ссылки на статьи из журналов «Начальная школа» и др. В качестве итоговой работы 20 слушателей семинара подготовили конспекты уроков в соответствии с рекомендациями, полученными в ходе занятий: это уроки по русскому языку, математике, окружающему миру, литературному чтению. Все они зачтены и пополнят копилку материалов в Похвистневском РЦ.

Предлагаем учителям начальных классов материалы семинара для использования в работе . Слайдовые презентации подготовлены преподавателями СИПКРО Самыкиной С.В., Державиной А.П.

Подготовила Берлогина О.В.

поделиться:
просмотров: 1699 | дата: 2013-04-10 16:17:51