Интернет-ресурсы для психологов-практиков

Подборки электронных лекций имеются на сайтах различных вузов и профессиональных сообществ, например на официальном интернет-портале Института гуманитарного образования и информационных технологий [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.igumo.ru/studlife/tv/videolektsii/. Авторы представленных здесь электронных лекций — лучшие преподаватели ИГУМО, представители ведущих научных школ. Здесь хочется отметить электронные лекции Е.Н. Юрасовой «Концепция интеллектуального развития Ж. Пиаже», Т.Ф. Сусловой «Школьная психологическая служба. Цели и задачи работы психолога с учащимися», Т.Л. Дымент «Интеллект и креативность», О.М. Румянцевой «Волшебный мир детства».

В разделе «Образование: Педагогическая психология на сайте JobsMarket» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://edu.jobsmarket.ru/library/psychology/8887/ размещен курс лекций «Педагогическая психология» (лекции 1–13), прочитанный Н.Ф. Барложецкой (психолог-консультант в социально-коррекционной сфере). Лекции охватывают ряд самых разных вопросов: «Методы и приемы работы с ребенком. Методы наказания — как средство воспитательного воздействия», «Виды деятельности педагога-психолога на примере школьного психолога», «Направления работы школьного психолога», «Адаптация школьников» и др.

На сайте «Психология (психология-психодиагностика-психотерапия)» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://psixologiya.org/video-lekcii.html представлено много интересных и полезных материалов, в том числе видеозаписи лекций в университетах, доклады на конференциях, фильмы. Большую часть из них составляют выступления О.В. Хухлаевой (доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор) «Учебная успешность ребенка и его уверенность в себе», «Влияние воспитания и учебного процесса на формирование уверенности в себе», «Внеклассная деятельность. Позитивное программирование». Здесь можно найти и лекции по эмоциональному развитию ребенка доктора психологических наук, профессора Е.А. Сергиенко.

Подборка видеоуроков по психологии, видеовыступлений психологов-практиков, специалистов по различным направлениям в психологии размещена на сайте ОН-лайн Видеоуроки [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://uroki-online.com/psychology/ В разделе «Психология» можно найти полезные для работы психолога вы- ступления: «Психология общения с неродным ребенком», «Как избежать причин плохого поведения ребенка?», «Детские страхи — как бороться», «Вредные привычки у детей». «Почему вредно стыдить ребенка» и многое другое. В своей работе психологи могут использовать и видеоконсультации специалистов по личным вопросам: «Счастье внутри нас», «Как выйти из депрессии после расставания», «Как преобразовать энергетику плохих мыслей», «Как разговаривать с людьми, чтобы вас слышали».

Сайт 1000 видеоуроков.ру [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://1000videourokov.ru/nayka-i-znaniia-video/psihologiia-video-yroki также содержит большое количество рекомендаций психологов. Часть из них посвящена взаимодействию с детьми: «Психология общения с ребенком: как выйти из конфликта», «Общение родителей с детьми: 5 стратегий», «Детская ложь: почему ребенок врет», «Половое воспитание ребенка», «Роль запретов в жизни ребенка», «Роль денег в воспитании детей», «Работа с заниженной самооценкой», «Общение с ребенком без агрессии». Так же как и на предыдущем ресурсе, все они снабжены подробными аннотациями. Посетители сайта имеют возможность получить видеоконсультацию по личным, семейным и производственным проблемам.

По материалам журн. «Школьный психолог»,
№6/2013, статья «Обучение в Сети»

поделиться:
просмотров: 5405 | дата: 2013-09-06 14:55:43