Состоялся семинар «Мониторинг детского развития в ДОУ»

monitoring_detskogo_razvitiya_v_dou.jpg

Во исполнение приказа СВУ № 303-од от 12 октября 2012 года «Об организации обмена опытом опорных ОУ округа в рамках реализации президентской инициативы «Наша новая школа» в 2013 году на территории Северо-Восточного округа и в целях распространения передового опыта 30 октября 2013года на базе в СП «Детский сад «Березка» ГБОУ СОШ с.Камышла был проведен районный семинар для воспитателей и заведующих детских садов Камышлинского района на тему «Мониторинг детского развития. Предшкольная подготовка в ДОУ». Цель семинара: познакомить педагогическое сообщество дошкольных учреждений с организацией мониторинга детей дошкольного возраста и предшкольной подготовкой с учетом ФГТ.

Участники семинара - заведующие, старшие воспитатели, воспитатели, специалисты ДОУ Камышлинского района, завуч и учителя начальных классов ГБОУ СОШ с.Камышла (всего присутствовало 25 человек). С приветственным словом к участникам семинара обратилась зам. директора Ляля Халилова. В первой части семинара участникам была представлена непосредственная образовательная область «Познание» в подготовительной группе на тему: «Путешествие в мир книги» с применением ИКТ (педагоги: старший воспитатель Алексеева Ф.Н. и воспитатель группы Шайхутдинова Р.А.)

Был проведён самоанализ работы, после чего участники семинара обменялись мнениями и отметили положительный опыт работы детского сада.

Далее гостям было предложено окунуться в мир поэзии и музыки. Музыкальный калейдоскоп «Осенние мотивы» в исполнении воспитанников старшей и средней группы представили педагоги Халимова Ф.З. и музыкальный руководитель Якупов Т.А

Во второй части семинара с сообщением из опыта работы д/с «Система мониторинга детского развития» выступила старший Ф.воспитатель Алексеева.

О предшкольной подготовке как факторе преемственности дошкольного образования и начальной школы рассказала зам. директора по СП «Детский сад «Березка» Халилова Ляля Закиевна. В своем выступлении она поделилась опытом работы семейного клуба «Первоклашка».

Подводя итоги, участники его отметили, что готовность к школе - это не свойство ребенка, а цель усилий всех участников.

Методист РЦ Л.Усманова

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 1989 | дата: 2013-11-11 14:54:05