В ГБОУ СОШ с.Савруха состоялось собрание родителей школьников Похвистневского района

    13 февраля 2014 года в ГБОУ СОШ с. Савруха состоялась встреча с родителями обучающихся школ Похвистневского района. Родителем школьников была предоставлена возможность пообщаться с заместителем главы  района, руководителем управления развития агропромышленного комплекса А.А. Ефремовым, руководителем Северо-Восточного управления образования Самарской области  А.Н. Каврыным, начальником Похвистневского отдела образования Л.М. Пантелеевой и представителем Самарской сельскохозяйственной академии.

    Родительское собрание началось с выступления А.А. Ефремова. В своём выступлении Аркадий Александрович затронул проблемы села, перспективы развития сельского хозяйства и проблемы нехватки специалистов сельскохозяйственного профиля. В своем выступлении А.А. Ефремов говорил о важности работников данной сферы, познакомил родителей с программами государственной поддержки села и возможностях получения  целевого направления для обучения в СГСХА.

    Доцент  кафедры технологии производства и экспертизы продуктов из растительного сырья технологического факультета Самарской сельскохозяйственной академии Маргарита Михайловна Алексеева подробно рассказала о направлениях профессионального  обучения в СГСХА, условиях обучения и проживания студентов, льготах, предоставляемых студентам, инвалидам, сиротам.

    Руководитель СВУ образования А.Н. Каврын, поддержав выступление А.А.Ефремова,  отметил, что целевые направления также можно получить для обучения в педагогическом и медицинском вузах. Все эти три направления профессионального обучения востребованы на селе, поэтому специалисты данных профилей могут рассчитывать на дотации от государства в течении 3-5 лет, если будут работать по профессии.  Александр Николаевич ознакомил родителей с новыми правилами сдачи ЕГЭ,  пожелал    родителям, чтобы их дети успешно сдали экзамены, получили специальность и вернулись на родину, чтобы сделать жизнь на селе краше.

    Завершила встречу с родителями начальник Похвистневского отдела образования Лилия Михайловна Пантелеева. Обращаясь к родителям, Лилия Михайловна отметила, что семья играет большую роль в выборе ребенком профессии. Дети должны чувствовать поддержку со стороны родителей. Для них важно знать, что по трудному пути самоопределения они идут не одни, что рядом находятся взрослые, которые поддержат в трудную минуту и помогут, какой бы путь они не выбрали. Но и родители, обсуждая с ребенком выбор профессии, должны помнить известную пословицу: “Где родился, там и пригодился”.  Селу нужны  выпускники сельскохозяйственных, педагогических и медицинских учреждений среднего и высшего профессионального образования. И нигде наших детей не примут лучше, чем в родном селе.

 

Методист ГБОУ ДПО ЦПК “Похвистневский Ресурсный центр” Р.П. Власова

поделиться:
просмотров: 2154 | дата: 2014-02-17 08:20:27