Как представить свою работу на конференции за 10 минут?

Для 10-минутного выступления на конференции или на обычном уроке автором (ами) готовится текст доклада объемом в 3-4 страницы машинописного текста (или немного больше, если он написан от руки). В зависимости от регламента текст может быть увеличен или уменьшен.

На введение и выводы отводится примерно 1 /2 листа. Очень кратко описывается методика, если она общепринятая; на изложение оригинальной методики требуется больший объем. Так же кратко характеризуется область исследований и обзор литературы. Список литературы не приводится. Большее внимание уделяется изложению подученных результатов.

Для наглядности доклад сопровождается демонстрацией таблиц, схем и рисунков, которые выполняются на больших стандартных листах ватмана с соблюдением общих правил, а также (в некоторых случаях) — объектов исследования.

Для демонстрации в процессе доклада отбирают самые информативные и важные иллюстрации, подтверждающие основные, выводы работы. Доклад не должен быть перегружен иллюстративным материалом: 1-2 таблицы, иллюстрирующие первичный фактический материал, и 2-3 таблицы, (или 2-3 графика), иллюстрирующие установленные закономерности.

Особое внимание следует уделить заголовкам иллюстраций и подписям к ним, которые должны легко читаться. Изображение на рисунках и таблицах должно быть четким и ясно различимым с расстояния, определяемого размерами помещения аудитории.

Графики и рисунки могут быть цветными, но цветов не должно быть более четырех, т.к. пестрота затрудняет восприятие.

Для удобства обсуждения плакаты рекомендуется пронумеровать. На полях или в тексте доклада делают яркие пометки в тех местах, где следует обратиться к таблице, или рисунку. В докладе необходимы ссылки на первоисточники с указаниями фамилий авторов и года издания.

После доклада, как правило, автору работы задают вопросы. Ответы на них позволят уточнить и дополнить доклад, (Примеры докладов учащихся см. в Приложении.)

Г.Н. Радаева

Примерный вариант доклада 1.doc
Примерный вариант доклада 2.doc

поделиться:
просмотров: 4452 | дата: 2011-03-22 16:22:25