Новый СанПиН поступает в школу

Новые санитарно-эпидемилогические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10) вступают в силу с 1 сентября 2011 года и распространяются на все типы общеобразовательных учреждений независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Новые школы можно будет строить не выше четырех этажей, а в старых придется заменить все парты и переоборудовать туалеты. Таковы требования проекта новых Санитарных правил и норм (СанПиН), разработанных Роспотребнадзором.

Документ прописывает требования к выделяемому для строительства школы земельному участку (удаленность от дорог, линий электропередачи, маршрутов взлета-посадки самолетов и т.д.), к самому зданию (не выше четырех этажей, вместимость не более 1 тыс. учащихся, достаточная инсоляция), к пришкольной территории (озеленение не меньше, чем на половину площади, наличие площадок для игр, спорта и отдыха).

В школе должно быть тепло (18-24 градуса), светло, сухо (влажность 40-60%) и безветренно (скорость движения воздуха не более 0,1м/сек).

Потолки, двери и окна – белые, стены – желтые, розовые, зеленые или голубые, мебель – светло-зеленая или цвета дерева, классные доски - темно-зеленые или темно-коричневые.

Измерена каждая мелочь в классе: расстояния между столами (60 см), от первой парты до доски (300 см), от последней парты до задней стены (70 см), от пола до доски (70-90 см).

На классную доску, если она не подсвечивается изнутри, нужно крепить специальные софиты.

Регламентированы даже размеры столярных и слесарных инструментов в школьных мастерских (ножовка, шерхебель, рашпиль, рубанок и прочие), а также ведер и леек, которыми пользуются дети.

С доскональностью описаны в документе школьные санузлы. Их требуется устраивать по два на каждом этаже – один для мальчиков и один для девочек. Тут должны быть «педальные ведра, держатели для туалетной бумаги; рядом с умывальными раковинами размещают электрополотенце или приспособление для бумажного полотенца. Санитарно-техническое оборудование должно быть исправным, без сколов, трещин и других дефектов». Для средних и старших классов нужно предусматривать комнаты личной гигиены – с унитазом, биде и гигиеническим душем.

Авторы рассчитали и «унитазные» нормативы: по унитазу на каждые 20 школьниц и по умывальнику – на 30. Для мальчиков ориентиры другие: комплект из унитаза, писсуара и умывальника на каждые 30 ребят (по сравнению с действующими нормами число писсураров увеличено вдвое).

Насчет учительских туалетов указан норматив по унитазу на 20 человек. Умывальников им вовсе не полагается.

Потолки и стены в школе должны быть гладкими, без щелей, трещин, деформаций и признаков поражений грибком. Никаких обоев – их не вымоешь дезинфицирующими средствами, а это обязательное требование. Полы – деревянные, паркет, плитка или линолеум.

От значительной (если не большей) части имеющейся мебели администрации школ придется избавиться – она не соответствует требованиям СанПиН. Прежде всего, потому, что она должна быть подобрана по росту для каждого ученика.

Роспотребнадзор придумал и новую шкалу трудности предметов. Старая действовала с 1972 года, когда некоторых нынешних предметов вообще не было (информатика, ОБЖ, экономика и других).

Для первоклассников допускается только пятидневная учебная неделя и не больше четырех уроков в день (до 21 часа в неделю), пятым можно ставить только физкультуру. Остальным можно учиться шесть дней в неделю. В 10-11-х классах в день может быть до семи уроков (но не более 37 часов в неделю).

Для всех уроков, независимо от степени трудности предмета, действует правило: через каждые 7-10 минут (для младших классов) и каждые 15 минут (для всех остальных) нужно делать физкульт-пятиминутки.

Задавать на дом нужно столько, чтобы дети во 2-3 классах тратили на уроки не больше 1,5 часа, в 4-5 классах – 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах – до 3,5 часа.

В Роспотребнадзоре позаботились и о том, чтоб дети не надрывались, таская сумки с учебниками. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов – 1,5 кг, 3-4 классов – 2,5 кг; - 5-6 - 2,5 кг, 7-8 –3,5 кг, 9-11 – 4 кг. Если в день у школьника по 6-7 уроков, то одни только книжки потянут килограмма на четыре-пять. Не говоря уже о тетрадях, физкультурной форме и сменной обуви.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях

Ссылка на первоисточник: www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=81537

Методист отдела образовательной статистики В.Н. Деревянов

поделиться:
категория: Отдел статистики
просмотров: 5878 | дата: 2011-07-13 09:32:57