Районный семинар для руководителей и воспитателей ДОУ

27 октября в МДОУ детский сад №1 «Улыбка» с. Камышла прошел районный семинар для руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений м.р.Камышлинский. Тема семинара: «Познавательное развитие дошкольников средствами экспериментальной деятельности в соответствии с Федеральными государственными требованиями».

Цель семинара: познакомить с экспериментальной деятельностью детей ДОУ в образовательной области «Познание» в соответствии с ФГТ.

Участники семинара: заведующие, воспитатели (14 педагогов района).

Педагог высшей категории Яриева А.С. показала свою работу в подготовительной группе по развитию математических навыков в образовательной области «Познание».

Педагог первой категории Гарифуллина В.Н. поделилась опытом формирования целостной картины мира у детей старшей группы в области «Познание» средствами экспериментальной деятельности на тему: «Ветер - движение воздуха».

Воспитатели ДОУ делились своим опытом работы, инновационными формами в частности экспериментальной деятельностью с детьми. На занятиях дети в игровой форме проводили эксперименты, с помощью педагога делали выводы и обобщали полученные знания. Педагоги построили занятия с учетом принципа интеграции образовательных областей: познавательно - коммуникативной, познавательно - художественной и познавательно - музыкальной. Соблюдался принцип научной обоснованности и практической применимости полученных знаний.

Старший воспитатель Гайсина Р.М. подготовила информацию по теме: «Познавательное развитие дошкольников средствами экспериментальной деятельности в соответствии с ФГТ в МДОУ д/с №1 «Улыбка».

В связи с изменениями в системе ДОУ связанными с разработкой дошкольными учреждениями общеобразовательных программ в рамках ФГТ возникают вопросы. С целью определения уровня осведомленности педагогов ДОУ по введению ФГТ к основной общеобразовательной программе дошкольного образования методистом Ресурсного центра Фахреевой Г.Н. было проведено анкетирование педагогов. Многие педагоги готовы к изменениям в дошкольном образовании, но им требуется курсовая подготовка и практическая помощь в организации образовательных областей. Также Фахреева Г.Н. выступила по теме: «Аспекты введения ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». В своем докладе она рассказала, какие нормы и положения устанавливают новые требования, на кого они рассчитаны, какие требования предъявляются к программам дошкольного учреждения и особенностях образовательного процесса в соответствии с ФГТ. В раздаточном материале были предложены примерные циклограммы планирования воспитательно-образовательной работы на неделю, форма мониторинга достижения промежуточных результатов освоения Программы детьми.

Подводя итоги, участники семинара дали положительные оценки работе педагогов ДОУ, организации семинара и его практической значимости, было решено наряду с открытыми мероприятиями с детьми, проводить мастер-классы для педагогов ДОУ, подготовить заявку в РЦ на курсовую подготовку воспитателей ДОУ на 2012 год.

Фахреева Г.Н. методист РЦ.

поделиться:
категория: Новости
просмотров: 4396 | дата: 2011-11-17 16:12:12