Семинар «Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе»

Информационные технологии в современной школе нужно рассматривать как один из методов обучения. Всякое включение ИКТ в образовательную среду должно быть аргументировано.

Необходимо учитывать, что урок с использованием информационных технологий несколько отличается от традиционного урока. Единую структуру подобного урока выделить сложно, так как каждый урок индивидуален, что определяется рядом причин: спецификой предметной области, содержанием конкретного урока, привязкой к аппаратным средствам информационных технологий, дидактическими возможностями программных средств, типом и качеством электронных ресурсов, ИКТ — компетенцией педагога.

Этой теме был посвящен районный семинар, который состоялся 5.05.2012 года в ГБОУ СОШ с. Алькино. Слушателями семинара были учителя начальных классов, руководители образовательных учреждений, всего 21 человек.

Об эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в начальной школе рассказала Е.А.Федорова, методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ».

Опытом работы по данному направлению поделились Л.Л.Петрова, учитель начальных классов Султангуловского филиала ГБОУ СОШ с.Рысайкино и Н.И.Артемьева, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с.Старопохвистнево. Представленный опыт вызвал интерес у слушателей семинара и они внесли предложение о создании в Ресурсном центре банка данных материалов по использованию ИКТ на уроках в начальных классах.

В завершение слушатели семинара послушали выступления руководителей ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино Р.М.Сыгуровой и ГБОУ СОШ с.Рысайкино Л.В.Андреевой и ответили на вопросы анкеты.

Методист ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» Е.А.Федорова

поделиться:
просмотров: 2517 | дата: 2012-05-05 16:29:56