Секреты взаимодействия с детьми

Чтобы ваше взаимодействие с ребенком было эффективным, способствовало росту и развитию, стоит обратить внимание на пять принципов:

  1. Принятие ребенка
  2. Осознанность собственных действий
  3. Систематичность и последовательность в отношении ребенка
  4. Умение слушать и слышать своего ребенка
  5. Готовность развиваться самому

Принятие - основа взаимодействия с любым ребенком. С одной стороны это очень общее понятие, которое часто путают с любовью. Принятие ребенка означает реалистичное признание всех его особенностей, способностей и интересов. Принимающий родитель помогает развитию сильных сторон сына или дочери, а не пытается переделать его, искоренить какие-то черты или «вылепить» из ребенка лидера, гения, копию себя. Важно понять, каковы его сильные стороны, в чем он успешен, что ему интересно, и на основе этого помочь ему найти свое место в жизни.

Способность к принятию очень сильно связана со следующим принципом.

Осознанность

Родительская осознанность означает, что вы, как родитель в каждый момент времени понимаете причины и последствия своих воспитательных действий и эмоций по отношению к ребенку. То есть, быть способным ответить на вопрос: «Что и зачем я сейчас делаю, что при этом чувствую». Стоит обратить внимание на ключевые требования по отношению к ребенку и свое поведение, ориентированное на выполнение им требований. С точки зрения осознанного воспитания, ключевыми словами будут разумность и обоснованность. Если необоснованных требований и рамок много, они не дифференцируются и все становятся принципиальными. Тогда возможны два варианта развития событий: ребенок постоянно будет бояться сделать что-то не так, что ведет к избеганию любой активности и, перестанет обращать внимания на ограничения и требования и станет «неуправляемым».

Чем старше становится ребенок, тем важнее искренне проговаривать собственные эмоции и мысли. Высокий уровень осознанности поможет вам реализовывать следующий принцип.

Систематичность и последовательность

Если вы хотите получить определенный результат — будьте последовательны и добивайтесь его систематически. Этот принцип касается не только требований, сколько моделирования поведения. Дети всегда обращают внимание на родителей. В первые годы жизни - это самый главный источник информации о мире, образец для подражания. По мере взросления они научатся сами выстраивать свое поведение и отношения, но самое важное и глубинное закладывается в семье. Если вы хотите, чтобы ребенок вырос дружелюбным, не демонстрируйте агрессивность, причем придерживайтесь такой модели всегда. Никогда не стоит требовать от ребенка того, чего вы не делаете сами.

Умение слушать и слышать своего ребенка

Маленький человечек с самых ранних лет начинает давать нам информацию: о своем состоянии, о своих потребностях, желаниях, интересах, о том нравятся ему наши действия или нет. Причем сигналы, которые посылает нам ребенок - это не всегда и не только слова. У малыша плач, смех, улыбка, у ребенка постарше выражение лица, движения и жесты. Очень хорошо, если мы внимательно относимся к тому, что «говорит» наш ребенок, и строим свое поведение исходя не только из своих интересов, но и учитывая мнение малыша. Чем старше ребенок, тем значимее для него то, что родители готовы его услышать. Это принцип очень связан с принятием и осознанностью. Если мы принимаем ребенка, то нам важны его желания, интересы и эмоции. Чем старше ребенок, тем для него это важнее.

Готовность развиваться самому

Рядом с нами растет и развивается личность. Это чудо уже с первых минут жизни, самим своим существованием предъявляет к нам незнакомые ранее требования. По мере взросления сына или дочери расширяется круг наших интересов. Мы начинаем разбираться в школах, вспоминаем программу за все классы, узнаем про разнообразные секции. Позже ориентируемся в молодежных субкультурах, читаем про риск курения, узнаем названия магазинов подростковой одежды и т.д.

Успешное выполнение родительской роли невозможно раз и навсегда. По мере того, как из беспомощного существа наш ребенок вырастает в самостоятельную, имеющую интересы и ценности, заявляющую о своих правах уникальную личность, родительские заботы и обязанности также претерпевают колоссальные изменения. Если малышу важнее всего забота, внимание, мы полностью отвечаем за него, а значит, имеем полное право на контроль, то подростку уже необходимо доверие, признание его уникальности и ценности, а также передача ответственности, а значит снижение родительского контроля. Результативное взаимодействие с ребенком глубоко творческий процесс. Он требует от нас новых способов проявления себя, новых качеств и навыков, но доставляет огромное количество радости и удовлетворения, дарит новизну переживаний, невиданный опыт и счастье совместного роста.

Не боитесь экспериментировать и развиваться, радуйтесь вместе с ребенком его успехам, вместе ищите выход из сложных ситуаций и у вас всегда будет повод гордиться своим ребенком и самим собой.

Источник: Ежемесячный информационно-аналитический журнал «Coach magazine» №2

поделиться:
просмотров: 2352 | дата: 2012-09-25 16:25:45