Профилактическая работа в Исаклинском лицее

В период с 10 - 20 сентября 2012 года на базе ГБОУ Лицей (экономический) с. Исаклы методистом Ресурсного центра Е.Мжельской с учащимися была проведена работа по профилактике негативных зависимостей с целью сохранения здоровья школьников и привития у них навыков здорового образа жизни.

С учащимися 5-6 классов проведены классные часы на тему: «Здоровый образ жизни», с подростками 8-9 классов организованы беседы на тему: «Курить или жить?», с учащимися 10-11 классов на тему: «Вред пива».

Лицеистам рассказали о правилах здорового образа жизни (правильное питание, сон, активная деятельность, активный отдых, отсутствие вредных привычек). Ребята узнали о том, что содержится в сигарете и какой вред она оказывает на дыхательную, кровеносную, нервную, пищеварительную, выделительную, опорно-двигательную системы; узнали о пагубном влиянии пива (алкоголя) на организм школьника; о вредных факторах, действующих на человека за компьютером (сидячее положение в течение длительного времени, воздействие электромагнитного излучения монитора, утомление глаз, нагрузка на зрение, перегрузка суставов кистей, стресс при потере информации). Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о здоровом образе жизни?» и задавали интересующие вопросы.

В результате рефлексии ребята отметили, что проблема сохранения здорового образа жизни очень актуальна, и подобные занятия нужно проводить чаще.

поделиться:
просмотров: 1791 | дата: 2012-09-19 19:07:05