Методические рекомендации по заполнению формы ФСН № 83-РИК 2012 год

При заполнении отчета необходимо обратить особое внимание на следующее:

По строке 01 показываются сведения обо всех работниках учреждения, реализующего программы общего образования, которые подразделяются на руководящих работников (строка 02), педагогических работников (строка 07), учебно-вспомогательный (строка 38) и обслуживающий (строка 40) персонал.

(с Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС))

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС состоит из четырех разделов: I - "Общие положения", II - "Должности руководителей", III - "Должности педагогических работников", IV - "Должности учебно-вспомогательного персонала".

По строке 02 показываются руководящие работники – это директор (строка 03), заместители директора (строка 04), главный бухгалтер (строка 05) и другие руководящие работники (например, завуч) (строка 06), руководители структурного подразделения, старший мастер.

В строке 07 отражаются все педагогические работники, работающие в учреждении (учителя (строка 08), учителя-логопеды (строка 29), мастера производственного обучения (строка 30), педагоги-психологи (строка 31), социальные педагоги (строка 32), воспитатели (строка 33), тьюторы (строка 34)). Если по какой-либо причине педагогического работника невозможно отнести ни к одной из перечисленных групп, то его показывают в строке 35 – другие педагогические работники.

Библиотекарь ставится в другие педработники (считается педагог-библиотекарь) (Приложение к приказу Министерства здравоохранения от 31 мая 2011 года №448.)

Учебно-вспомогательный (строка 38) – вожатый, помощник воспитателя, младший воспитатель, секретарь, диспетчер образовательного учреждения, дежурный по режиму.

Сведения об учителях показываются в строках 09-28 (1-4 и подготовительных классов, русского языка и литературы, нерусского языка и литературы, истории, права, обществознания, экономики, математики, информатики, физики, химии, географии, биологии, английского языка, немецкого языка, французского языка, других иностранных языков, музыки и пения, изобразительного искусства, черчения, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, трудового обучения, прочих предметов).

В строке 36 необходимо показать педагогический персонал, работающий в специальных (коррекционных) классах для детей с ограниченными возможностями здоровья.– коррекционных классов у нас нет, ставим 0.

В строке 37 отражается педагогический персонал, получающий надбавки за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в обычных классах .

Педагогический и учебно-вспомогательный персонал, работающий с дошкольными группами, необходимо отдельно показать в строке 39.

Сведения о работнике показываются один раз в той строке, которая соответствует основному месту работы этого работника.

В графах 15-20 показывается уровень образования работников. Общая численность работников (графа 3) складывается из численности работников, имеющих образование: графа 15 (высшее профессиональное) + графа 17 (среднее профессиональное) + графа 19 (начальное профессиональное) + графа 20 (среднее (полное) общее) + образование ниже среднего (полного) общего (не выделяется в отдельной графе, но в графу 3 включается). Поэтому значение графы 3 больше или равно сумме граф 15+17+19+20 (больше на число работников с образованием ниже среднего (полного) общего).

Данные о стаже работы заполняются в графах 21-25. (Графа 3 = сумме граф 21-25 )

Сведения о возрасте работников учреждения, реализующего программы общего образования, показываются в графах 26-30. (Графа 3 = сумме граф 26-29 по возрасту)

В графе 28 из общей численности работников (графа 3) показывается численность работников, имеющих на отчетную дату 35 полных лет и более. В графе 29 показывается численность работающих пенсионеров (из графы 28). В графе 30 – из числа пенсионеров (из графы 29) показывается численность женщин.

В справке (строки 41-44) кроме того показываются все медицинские работники, работающие в учреждении (как штатные работники, так и внешние совместители). В общей численности работников (строка 01) медицинские работники не показываются.

В строках 45 и 46 справочно из общей численности работников (из строки 01) показывается численность учителей-дефектологов.

В строке 47 из общей численности учителей (из строки 08) показывается численность учителей в возрасте до 30 лет (29 лет включительно).

В строке 48 из общей численности руководящих работников (из строки 02) показывается численность руководителей, прошедших в течение последних трех лет повышение квалификации и (или) профессиональную переподготовку.

Нужно заполнить 10 форм. В форме №1 «Обеспеченность педагогическими кадрами общеобразовательных учреждений Самарской области» количество учителей по предметам должно совпадать с количеством учителей в первичной форме РИК-83.

Использован материал с сайта ГИВЦ http://www.miccedu.ru

Методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» Е.А.Федорова

поделиться:
просмотров: 5199 | дата: 2012-10-01 11:41:53