Что делать, если ваш ребенок ушел из дома?

С начала  этого года в Самарской области исчезло 826 детей, 775 из них удалось найти. Но такое случается не всегда.

Он взял с собой фонарик, перочинный ножик и карту мира. Оставил на виду записку «Прощайте, я не вернусь никогда».

Прислушайтесь к нашим советам. Как ни прискорбно,  они могут пригодиться, ибо в наше время любой ребенок может уйти из дома и не вернуться.

Положите в разные карманы ребенка несколько записок, где разборчиво указаны Ф.И.О., адрес и номер телефона, по которому нужно позвонить.

Старайтесь обращать внимание, в какой одежде ваш ребенок вышел из дома. К особым приметам относятся: шрамы, родимые пятна, следы травм. Возьмите за правило хотя бы раз в год обновлять фотографию вашего ребенка в семейном альбоме. Подробно интересуйтесь маршрутами передвижения вашего ребенка. Соберите информацию, с кем он  дружил и поддерживал отношения, узнайте адреса и телефоны его товарищей.

Если подросток ушел из дома и не вернулся, а все реальные сроки прошли,  вы можете сами навести кое-какие справки. Обзвоните  больницы, родных, знакомых.

Если вы обратились в полицию, там обязаны немедленно принять и зарегистрировать заявление, и начать розыск «по горячим следам». Если мероприятия местного розыска не принесли результатов спустя десять суток, объявляется федеральный розыск.

Чем спокойнее и хладнокровнее вы отнесетесь к этому событию, тем скорее найдете ребенка. Суматоха, паника, истерика еще никого до добра не доводили. Лучше вспомните все, что было до того. О чем говорили, спорили, ссорились; все до последнего слова. Брошенные   мимоходом - в них может крыться разгадка. Поищите записку, посмотрите, что взял с собой, поговорите с соседями. Про вас им известно больше, чем вам хотелось бы. Поэтому говорите с ними как можно откровеннее, чтобы побольше узнать о своем ребенке.

Говорят, что убегая из дома, дети чаще всего прячутся где-то поблизости. И даже не у друзей, а во дворах, в подъезде соседнего дома, откуда видны окна родной квартиры. И обычно через некоторое время  возвращаются сами, проголодавшиеся и раскаявшиеся. Не набрасывайтесь на них с упреками и кулаками, не то вы их однажды потеряете навсегда.

Когда вы будете их искать днем с огнем по городу, не злитесь на них – прощайте, и мысли о мщении гоните прочь. Если же чувствуете, что время идет, а вы не справляетесь, не бойтесь обращаться за помощью к соседям, знакомым, в школу, в полицию. Нет в этом ничего страшного, тем более стыдного.

И.А.Любашенко, педагог-психолог (по материалам журнала «Первое сентября» 2001г.) 

поделиться:
просмотров: 1432 | дата: 2014-05-15 11:33:58