Что делать, если ваш ребенок наркоман?

Меры должны быть безотлагательными и решительными. Но сначала в любом  случае следует откровенно поговорить с ребенком. Выплескивать на него эмоции, упрекать, переоценивать ценности сейчас не время. Хладнокровие, спокойствие и желание понять,  что же с ним происходит, вот что сейчас нужно.

Всеми правдами и неправдами выясните: что, сколько и как долго он принимает. Если он все отрицает – расскажите о своих подозрениях, если спорит – опровергайте, но не берите с него слово, не заставляйте подчиняться.  Лучше спросите, что он думает делать дальше. И предупредите, что отныне вы будете строже следить за тем, как и на что он тратит деньги.

Многие подростки пробуют наркотики,  чаще всего,  «из любопытства», но только у 5% из них формируется физическая зависимость от них. Если речь идет о жизни и смерти, обратитесь за медицинской помощью и не думайте о приличиях: вам самим с этой бедой не справиться. Пусть вас в данном случае меньше всего волнует, что скажут окружающие. Главное сейчас – ребенок и его здоровье.

Самое время дать ему понять, что вы на его стороне. Что не осуждаете, а ищите вместе с ним способ избавиться от наркомании. Будьте открыты, дружелюбны и начните наверстывать упущенное.  Диета, режим дня, забота о внешнем виде, хорошей физической форме могут стать мощными факторами реабилитации.

 

Как вести себя, если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики: 

не впадать в панику;

внимательно понаблюдать за ребенком, не демонстрируя чрезмерного волнения;

не читать мораль и ни в коем случае не угрожать и не наказывать его;

установленные необычные факты обсудить с ребенком;

не верить обещаниям, что он сам сможет справиться со своим влечением;

попытаться уговорить его обратиться к специалистам;

самое главное – поддержать ребенка, проявив внимание и заботу.

И.А.Любашенко, педагог-психолог (по материалам журнала «Первое сентября» 2001г.)

 

поделиться:
просмотров: 1467 | дата: 2014-05-15 11:36:13