Отношение подростков к различным негативным явлениям

Отношение подростков к различным негативным явлениям

В соответствии с выполнением гос. задания Министерства образования и науки Самарской области в образовательных учреждениях, подведомственных СВУ МоиН СО был проведен мониторинг выявления выявления негативных зависимостей учащихся 6- 11-ых классов.

Цель исследования: выявление отношения подростков к людям, имеющим вредные привычки.

Количество участников: 400 учащихся.

Результаты анкетирования Отношение подростков к людям, имеющим вредные привычки

Скорее осуждаю Безразлично (это их личное дело) Скорее одобряю Затрудняюсь ответить
1 Курят 50,2% 46,1% 0,0% 3,5%
2 Играют на игровых автоматах 37,8% 49,7% 2,3% 10,0%
3 Употребляют алкоголь 54,4% 41,4% 0,6% 3,5%
4 Употребляют наркотики 84,6% 13,0% 0,0% 0,0%

Изучение отношения подростков к людям, имеющим вредные привычки показало, что большинство школьников осуждают людей, имеющих вредные привычки. Так, наличие вредной привычки употребления наркотиков, вызывает осуждение у 84,6% подростков, употребление алкоголя- у 54,4% школьников, наличие вредной привычки курения - у 50,2% подростков. Тем не менее, почти половина подростков (46,1%-к курению, 49,7%- к игре на игровых автоматах, 41,4%-к употреблению алкоголя) относятся абсолютно безразлично к таким людям. Это может означать, что у них есть какая-то доля риска в приобретении вредных привычек. И здесь особенно важно направить профилактическую работу на формирование у учащихся навыков противостояния негативному влиянию среды.

Представление подростков своего будущего после окончания обучения

Вопросы Уверен, что у меня все будет хорошо, сумею добиться поставленной цели Не совсем уверен, что все будет благополучно, могут возникнуть неожиданные трудности и неприятности Полагаю, что мне придется в жизни нелегко, возникнет много проблем и трудностей Ничего хорошего не жду от жизни, представляю его себе достаточно безрадостным Трудно сказать определенно
Как Вы представляете свое будущее после окончания обучения? 74,5% 17,4% 3,5% 1,1% 3,5%

Большинство подростков (74,5%) уверены, что все у них будет хорошо, они сумеют добиться поставленной цели. Это свидетельствует о том, что учащиеся умеют правильно оценивать имеющиеся способности и возможности, имеют позитивное отношение к будущему. Ничего хорошего от жизни не ждут и представляют его себе безрадостным-1,1% школьников. Возможно, это связано с материальными проблемами, с низкой самооценкой подростков и рядом других причин. Не имеют никакого представления о своем будущем — 3,5% учащихся. Факт отсутствия представлений о своем будущем у подростков заслуживает пристального внимания со стороны взрослых.

Рейтинг информации, способствующий формированию у подростков негативного отношения к вредным привычкам

Воспитательные мероприятия Личный пример уважаемого тобой человека Спорт Конкретные тематические телепередачи Беседа с врачом Телевидение Реклама
52,6% 51,4% 51,4% 35,5% 29,5% 27,8% 27,8%

Более половины подростков отметили,что именно воспитательные мероприятия (52,6%), личный пример уважаемого человека (51,4%) и спорт (51,4%) способствуют формированию негативного отношения к вредным привычкам. Поэтому учителям целесообразно продолжать осуществлять работу, направленную на расширение знаний учащихся о негативных социальных явлениях и их последствиях.

Таким образом, были выявлены следующие факторы риска: почти половина подростков относятся абсолютно безразлично к людям, имеющим вредные привычки; доминирование употребления алкоголя мотива «по праздникам»; недостаточное количество содержательных профилактических мероприятий с учетом актуальных для подростков тем.

Общие выводы

1. Большинство школьников осуждают людей, имеющих вредные привычки.

2. Около половины подростков относятся абсолютно безразлично к таким людям. Это может означать, что у них есть какая-то доля риска в приобретении вредных привычек. И здесь особенно важно направить профилактическую работу в образовательных учреждениях на формирование у учащихся навыков противостояния негативному влиянию среды.

Подготовила: педагог-психолог ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» Любашенко И.А. по материалам проведенного тестирования

поделиться:
просмотров: 3298 | дата: 2012-04-05 14:11:07